Аналитики ожидают волну банкротств среди нефтекомпаний

Новини

Около 150 нефтегазовых компаний могут обанкротиться на фоне падения выручки из-за обвала цен на нефть в условиях избытка предложения топлива на мировом рынке. Такое мнение выразил главный аналитик по добывающему сектору консалтинговой компанией IHS Боб Фриклунд, передает "Интерфакс".

Число подверженных риску предприятий более чем вдвое превосходит количество уже объявивших о банкротстве компаний (60), заявил он. При этом представитель IHS полагает, что новые дефолты подстегнут сделки, переговоры по которым буксовали из-за разногласий покупателей и продавцов по поводу стоимости активов. Сейчас на продажу выставлены нефтегазовые активы на сумму около 230 млрд долл.

Банкротства станут одним из сигналов того, что цены на энергоресурсы достигли дна, отмечает Б.Фриклунд. По его прогнозу, планирующие инвестиции компании, скорее всего, дождутся повышения цен на протяжении полугода, поскольку хотят быть уверены в устойчивости восстановления нефтяного рынка.

IHS прогнозирует, что добыча в США в этом году может сократиться примерно на 600 тыс. барр./сутки. Однако производители вновь начнут наращивать добычу, если цены в среднем будут оставаться выше 45 долл./барр. в течение примерно шести месяцев, заявил Б.Фриклунд. Он также считают, что североамериканским нефтегазовым компаниям необходимо снизить капзатраты еще на 30% для балансировки бюджетов, даже если цены на нефть превысят 40 долл./барр.

В совокупности 44 производителя региона в 2016-м планируют потратить на капитальные проекты 78 млрд долл. против 101 млрд долл. в прошлом году. Однако эксперты полагают, что этим компаниям надо сократить затраты еще на 24 млрд долл. Тогда отношение затрат к cash flow вернется к среднему историческому уровню в 130%.

Этот анализ рассчитывался, исходя из цены на нефть в 40 долл./барр.

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. С лета 2014-го по конец прошлого года котировки для эталонной марки Brent обвалились более чем в три раза — со 115 до 36 долл./барр. В январе 2016-го они падали ниже 28 долл./барр.

Как передает Reuters, во вторник утром, 9 февраля, фьючерсы на североморскую нефть Brent котировались чуть выше 33 долл./барр., на американскую легкую нефть WTI — 30 долл./барр.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢