В Украине остановилось производство автобусов

Новини

В Украине практически "умерло" производство автобусов: в феврале с заводских конвейеров вообще не сошло ни одного автобуса, пишет UBR.ua.

По данным ассоциации "Укравтопром", если еще в прошлом году их ежемесячно выпускалось до 200 шт., то в январе 2016 года — всего 5, а в феврале – ни одного.

Глава "Укравтопрома" Ефим Хазан говорит, что российский рынок, на который ранее ориентировались наши автобусники, сейчас оказался для них фактически закрытым.

"В РФ на законодательном уровне зафиксировали требование о том, что муниципалитеты и перевозчики не имеют права закупать автобусы иностранного производства. В результате, по итогам прошлого года мы поставили в Россию всего 33 автобуса. При этом российские автобусы активно закупаются украинскими перевозчиками", — говорит Е.Хазан.

В свою очередь представитель Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков и руководитель "Сумыоблавтотранс" Николай Тертышный утверждает, что легально работающие компании сейчас не могут позволить себе пополнять автопарки даже сравнительно недорогим украинским или российским транспортом.

"Если в 2007 году сумские перевозчики закупили прядка 300 новых автобусов, то, по итогам минувшего года, только 10. Дело в том, что украинский рынок наводнили б/у Mercedes из Европы. Грузовые микроавтобусы, которые можно завезти, уплатив сравнительно небольшой акцизный сбор, затем переоборудуют под пассажирские. Такой транспорт "честные" фирмы покупать не могут, так как он запрещен для регулярных пассажирских перевозок. Но вот "нелегалы" охотно их приобретают и в итоге "подбирают" львиную долю пассажиров, оставляя перевозчиков ни с чем", — рассказывает Н.Тертышный.

По его словам, особенно остро эта проблема стоит в Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях. "В итоге бюджет теряет порядка 5-6 млрд грн. в год", — подсчитал эксперт.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢