Долги и банкротства угрожают подорвать экономику Турции

Новини

Спустя годы экономического роста, подогреваемого кредитами и внутренним потреблением, Турция столкнулась с увеличением безнадёжных долгов и банкротств компаний, которые оказывают давление на банки и хрупкую экономику страны, рискуя ослабить поддержку правящей партии, передает Reuters.

В первое десятилетие у власти Партия справедливости и развития (AKP), основанная президентом Турции Тайипом Эрдоганом, создала себе репутацию на фоне растущего богатства страны, резко подняв зарплаты, построив новые дороги, больницы и аэропорты.

Между тем, желая заменить парламентскую систему в стране на систему исполнительного президентства, о чём будет принято решение на всенародном голосовании позднее в 2016 году, Эрдоган может не рассчитывать получить голоса за счёт экономического процветания Турции.

Рост ВВП, как ожидается, замедлится до 3,5% в 2016 году, сообщил Всемирный банк на прошлой неделе, что существенно ниже почти двузначных максимумов роста в начале правления партии Эрдогана.

Иностранные инвесторы сохраняют осторожность, а банки всё неохотнее выдают новые кредиты. С начала 2016 года 240 компаний попросили кредиторов временно облегчить им долговое бремя, что почти равняется показателю за весь 2015 год, свидетельствуют данные портала sirketnews.com.

По мнению главы компании Euler Hermes Turkey, занимающейся страхованием кредитов, Озлема Озунера, под угрозой главным образом находятся металлургические предприятия, а также ритейлеры продуктов питания и техники, что объясняется влиянием низких цен на сырьевые товары и чрезмерными инвестициями.

Озунер полагает, что около 14,8 тыс. компаний обанкротятся в 2016 году, что на 8% выше показателей прошлого года.

Средний коэффициент проблемных кредитов в Турции вырос до 3,3% в первом квартале с 2,8% годом раннее, показали данные регуляторов. Сильнее всего вырос коэффициент проблемных кредитов малых и средних компаний – до 4,4%.

Эрдоган создал Партию справедливости и развития в 2001 году, когда Турция столкнулась с финансовым кризисом. На трёх парламентских выборах подряд число сторонников партии росло на фоне резкого подъёма зарплат, и ей удалось заручиться поддержкой промышленников, дела которых на тот момент шли в гору.

Правительство пообещало провести реформы, чтобы ускорить производительность и приток инвестиций в отрасль, однако многие экономисты считают, что они идут очень медленно.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢