Закон о люстрации не соответствует международным нормам

Новини

Закон "Об очищении власти" не соответствует не только Конституции, но и международным нормам и принципам. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Дмитрий Шпенов, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг вердикта Конституционного Суда в отношении так называемого закона о люстрации.

"Более года Конституционный Суд Украины рассматривает закон "Об очищении власти" на предмет соответствия Конституции. Наша позиция однозначна – закон не соответствует не только Конституции, но и международным актам. Нарушаются принципы верховенства права, равенства и справедливости, запрета дискриминации, правовой определенности, законности, презумпции невиновности, соблюдения и обеспечения базовых (естественных) прав человека, индивидуального характера ответственности, необратимости действия законов во времени", – пояснил Д.Шпенов.

Он отметил, что в выводах Венецианской комиссии неоднократно указывалось, что закон о люстрации не соответствует демократическим стандартам, что люстрация должна применяться не коллективно, а индивидуально, и прежде чем применять люстрацию к конкретному человеку, – его вина должна быть доказана в судебном порядке. И судьи должны попадать только под один вид люстрации, сказал народный депутат.

Он напомнил слова президента Венецианской комиссии Джанни Буккикио, который прямо и открыто заявляет, что закон не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права.

"За это время от люстрации пострадали десятки тысяч обычных людей, которые добросовестно и честно работали. Их опыт, накопленный десятилетиями, бесценен и не может быть заменен политической целесообразностью люстрации. Чтобы развивать страну, нам нужны профессионалы. Если человек виновен, то нужно доказать его вину и наказать его. А увольнять и запрещать занимать должность только по политической целесообразности – это не только не государственный подход, но и не правовой, и не демократический. И это прямо указано в резолюции ПАСЕ 1996 г.: "Месть никогда не может быть целью таких мероприятий; также не допускаются политические или социальные злоупотребления процессом люстрации", – подчеркнул политик.

"Мы очень надеемся, что Конституционный Суд очень скоро огласит свое решение, поскольку общество не может так долго ждать решения по очень важному вопросу. И мы также надеемся на победу справедливости", – резюмировал Д.Шпенов.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢