У Насирова игнорируют решение суда по металлолому

Новини

Государственная фискальная служба Украины оформляет разрешения на экспорт металлолома вопреки решению Окружного административного суда Киева. Об этом сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на копии документов.

В частности, николаевская таможня выдала электронные таможенные декларации киевской фирме ООО "Северстальком" и запорожской ООО "Техно-Агросервис" на экспорт лома.

Получателем обеих партий значится турецкая компания Icdas Celik Enerji Tersane ve Ulasi m San. A.S. Дата разрешительной отметки николаевской таможни на экспорт лома – 24 мая.

Ранее ООО "Метинвест-ресурс" подало иск к Министерству экономики и торговли о незаконности принятых документов по лому, в которых третьим лицом является ГФСУ.

Объединение "Металлургпром" в судебном порядке обжаловало приказ МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год как незаконный, недействительный и подлежащий отмене. Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 в рамках обеспечения данных исков.

Кроме того, отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании "Метинвест-Ресурс" к МЭРТ о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.

При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно.

Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов. Кроме того, ГФСУ и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности – по данным объединения "Металлургпром". Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФСУ в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является максимальным показателем за последние 10 лет.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢