Рейдерам в Украине стало проще отжимать бизнес

Новини

В Украине набирает обороты "нотариальный скандал". Речь идет о том, что у мошенников появилась возможность от имени практически любого нотариуса страны совершать действия в Реестре недвижимости и ряде других реестров, пишет газета "Сегодня".

После внесения определенных изменений в Реестр собственность любого украинца или фирмы может поменять владельца. Причем когда истинный хозяин об этом узнает, может быть поздно.

Как известно, в конце прошлого года Кабмин расширил полномочия нотариусов, но одновременно лишил их возможности ставить подпись и печать на извлечениях из Реестра. Теперь нотариус выдает лишь информационную справку о принадлежности собственности, зафиксированной в Реестре. Расширен и перечень структур, имеющих доступ к реестрам: не только нотариат, но и ряд других субъектов, — банки, исполнительная служба, другие структуры, уполномоченные Минюстом, которым переданы ключи доступа к реестрам. Если ранее конкретный нотариус совершил какое-то действие в Реестре (скажем, наложил запрет на имущество), то только он мог совершить обратное действие (снять запрет). Это доставляло определенные неудобства клиентам, даже чисто географически. Теперь обратное действие может совершить любое из уполномоченных лиц.

Нотариусы считают, что Украина к такому повороту была не готова по техническим причинам. И, судя по жалобам нотариусов и оценкам специалистов, число мошенничеств с действиями в Реестре после изменений законодательства резко увеличилось, однако официально это пытаются скрыть, чтобы не создавать панику.

Ситуация с мошенничествами в реестрах стала столь острой, что в конце апреля 2016 года нотариусы страны собрались на свой внеочередной съезд. В резолюции съезда было заявлено, что лишь за последнее время произошло свыше 300 несанкционированных, посторонних вмешательств в Госреестр вещевых прав, в результате чего пострадали более 20 нотариусов. Хотя, отметил съезд, на деле таких вмешательств гораздо больше. Причем в сфере незаконных действий оказались не только частные владения, типа квартиры или дома, но и крупный банк, кондитерская фабрика и пр.

Правоохранители, по словам участников съезда, не очень-то хотят реагировать на заявления пострадавших нотариусов. Например, один из нотариусов трижды (!) обращался с заявлением о несанкционированном вмешательстве в Реестр от его имени, но безрезультатно. И только судебное решение заставило правоохранителей наконец открыть уголовное производство по этому поводу. Но даже в таких случаях при расследовании уклон обычно делается в сторону… виновности самого нотариуса!

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢