Brexit вынуждает Британию делать масштабные заимствования

Новини

Британия может занять примерно на 65 млрд фунтов стерлингов (85 млрд долл.) больше, чем планировалось, в ближайшие пару лет, пока новый министр финансов Филип Хэммонд пытается отрегулировать государственную бюджетную политику, чтобы смягчить удар от июньского референдума, одобрившего выход страны из ЕС (Brexit).

Многие рейтинговые агентства и экономисты ждут, что объем заимствований в следующем году существенно возрастет впервые с 2010 года, в то время как Ф.Хэммонд вынужден заявить, что пора заканчивать – по крайней мере, временно – с режимом жесткой экономии, который господствовал в течение шести лет пребывания в должности его предшественника Джорджа Осборна, пишет Reuters.

Ф.Хэммонд, занявший свой пост две недели назад, сказал, что ухудшение прогнозов в связи с Brexit означает необходимость изменить политику, проводимую консервативным правительством с 2010 года, и экономисты уже стали подсчитывать, сколько это будет стоить.

Как сообщил журналистам Ф.Хэммонд, объем любых стимулирующих мер будет зависеть от того, насколько быстро будут замедляться темпы экономического развития к моменту публикации "Осеннего заявления" – полугодовой актуализации бюджета, которая обычно выходит в конце ноября или начале декабря.

"Нужно будет пересмотреть политику", – сказал Пол Джонсон, директор Института фискальных исследований (IFS), британского независимого исследовательского института в области государственных финансов.

По его мнению, если просто придерживаться планов Дж.Осборна, представленных в марте, заимствования, вероятно, превысят целевые показатели на десятки миллиардов фунтов стерлингов, учитывая сокращение налоговых поступлений и рост затрат на социальное обеспечение лиц с низким уровнем дохода и безработных.

Ряд экономистов в среднем оценивают, что объем заимствований Британии в текущем и следующем финансовом году будет в совокупности почти на 65 млрд фунтов стерлингов выше прогнозов, даже если экономике удастся избежать рецессии. Каких-либо дальнейших предположений не делается в связи с неопределенностью в отношении перспектив экономического роста и бюджетных планов правительства.

Общий объем государственных заимствований страны в 2015/16 финансовом году составил 75 млрд фунтов стерлингов, или 4% ВВП. Согласно прогнозу, сделанному Бюро бюджетной ответственности в марте, этот показатель сократится до 55,5 млрд фунтов в текущем году и до 38,8 млрд фунтов – в 2017/18 году.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢