В Днепре совершено нападение на депутата от Оппозиционного блока

Новини

В Днепре депутату горсовета от Оппозиционного блока Сергею Суханову нанесли два удара в грудь отверткой.

Это уже не первое нападение на него. Ранее С.Суханов был госпитализирован с сотрясением мозга после нападения на него уголовного авторитета, связанного с руководством города. Также несколько месяцев назад был поврежден автомобиль С.Суханова, который был припаркован во внутреннем дворе Днепропетровского горсовета. Днепропетровская городская организация партии Оппозиционный блок сделала заявление и потребовала от правоохранительных органов расследовать произошедшее и наказать не только исполнителей, но и заказчиков преступления.

"При нынешнем руководстве города Днепропетровск стал опасным. В этом городе больше не могут себя чувствовать в безопасности ни простые горожане, ни даже представители правоохранительных органов", – говорится в заявлении Днепропетровской городской организации Оппозиционного блока.

Напомним, что в Днепре за день до нападения на С.Суханова бывший боец подразделения МВД "Торнадо" хладнокровно застрелил двух полицейских.

"Ночью 26 сентября произошло дерзкое нападение на депутата Днепропетровского городского совета от Оппозиционного блока Сергея Суханова. В этот день он провел пресс-конференцию, на которой продемонстрировал доказательства и выступил против многомиллионной коррупции нынешнего руководства Днепропетровска", – сообщается в заявлении Оппозиционного блока.

С.Суханов возвращался домой на ж/м Приднепровск. На въезде в жилмассив, который плохо освещен, машина наехала на что-то. Водитель сказала, что пробито колесо. Пока водитель производил его замену, С.Суханов вышел из машины. Из темноты к нему подошел неизвестный, спокойно попросил закурить и, пока С.Суханов доставал сигареты, мужчина неожиданно нанес ему два удара отверткой в область груди. После этого нападавший быстро скрылся, по дороге выронив орудие нападения.

"К счастью, удары пришлись таким образом, что нападавший, пробив куртку, попал в портмоне, которое лежало во внутреннем нагрудном кармане, и благодаря этому нашему коллеге не были нанесены тяжелые ранения", – говорится в заявлении.

С.Суханов немедленно вызвал полицию.

Политик связывает нападение со своей активной гражданской позицией, в частности с деятельностью общественного движения Антикоррупционная инициатива. С.Суханов широко известен в Днепропетровске как активист этого движения, которое жестко критикует руководство города и непосредственно мэра Бориса Филатова за хищения и разбазаривание средств городского бюджета.

Днепропетровская городская организация Оппозиционного блока считает, что случившееся – заказное нападение и попытка расправы с неугодными руководству города депутатами. В целом по стране власть усиливает давление на оппозиционных депутатов и СМИ. Власть устроила травлю оппозиции, в то время, как по признанию руководства полиции преступность выросла почти на 30%. В том числе было осуществлено нападение на крупнейший национальный телеканал "Интер". В результате радикалы подожгли здание телеканала, несмотря на то, что в этот момент там находились люди. Угрозы физической расправы поступают и в адрес телеканала News One. Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский подвергся политическим преследованиям из-за того, что попытался остановить вмешательство власти в дела православной церкви. Генпрокуратура требует снятия неприкосновенности с народного депутата Николая Скорика. И это далеко не все примеры тотального давления власти на оппозицию.

Оппозиционный блок требует от Генпрокуратуры и МВД дать правовую оценку нападению на депутата Днепропетровского городского совета С.Суханова и наказать не только исполнителей преступления, но и его заказчиков.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢