Украинские ТЭС могут остаться без угля из-за Укрзализныци

Новини

Министр энергетики Украины Игорь Насалик обратился к председателю правления ПАО "Укрзализныця" Войцеху Бальчуну с просьбой поспособствовать доставке топлива из портов к складам, в противном случае зимой украинские ТЭС и ТЭЦ, на долю которых приходится 39% общего объема генерации страны, могут остаться без угля. Об этом пишет издание "Фокус".

"Подготовка и прохождение отопительного периода — это дело не только Минэнергоугля, а всех министерств и ведомств. Хочу обратиться к гендиректору "Укрзализныци" с просьбой приложить максимальные усилия по обеспечению грузовых перевозок угля на склады украинских ТЭС. Я знаю, что сегодня есть вопросы с грузовыми вагонами, которых не хватает для доставки энергетических марок угля. Но мы все вместе должны приложить усилия для обеспечения украинцев теплом и светом", — говорится в обращении министра к главе "Укрзализныци".

По информации издания, необходимые объемы угля уже закуплены. Так, государственное Центрэнерго зафрахтовало пять судов, которые доставят в Украину 350 тыс. тонн угля антрацитовой группы. Первое из этих судов с 72 тыс. тонн пришло в сентябре. Еще четыре судна, каждое из которых перевезет по 72 тыс. тонн, зафрахтованы до конца года.

Издание отмечает, что пока график накопления запасов угля соблюдается, однако И.Насалик не исключает, что из-за проблем с логистикой с поставками могут возникнуть проблемы.

"Наши порты дают возможность переваливать до 600 тыс. тонн угля в месяц, но сухопутная логистика еще не отработана так, чтобы весь этот объем можно было принять", — поясняет чиновник.

По оценке главы Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, "Укрзализныце" для обеспечения бесперебойного грузооборота не хватает около 10 тыс. вагонов.

Обостряет ситуацию и нехватка локомотивов. "В этом году из 135 локомотивов, которые должны были пройти заводской ремонт, отремонтировали лишь 18. Нехватка "тяги" повышает срок оборачиваемости вагонов", — поясняет экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢