Гривна попала в сырьевую ловушку

Новини

Постоянное ослабление курса гривны обусловлено сырьевой моделью украинской экономики, при которой валютный курс прямо зависит от мировой конъюнктуры на сырьевые товары, как и валютные поступления от экспорта. Такое мнение высказал экономист Виктор Скаршевский на своей странице в соцсети Facebook.

По мнению эксперта, наша страна запрограммирована на колебания курса, причем больше в сторону девальвации, чем ревальвации, потому что Украина – сырьевая страна и зависит от конъюнктуры внешних рынков.

"Проблема в том, что нет никаких предпосылок экономического роста, и при нынешней структуре экономики гривна будет девальвировать постоянно – чуть задержится и дальше девальвация. Это называется сырьевая ловушка, и пассивными действиями тут ничего не изменишь, а активных действий правительства я не вижу", – отметил он.

В.Скаршевский
выразил уверенность, что недавние колебания курса доллара на наличном рынке, с 26 до 27 и выше грн./долл., связаны с сезонным спросом на валюту у импортеров.

"На рост курса сыграл возросший спрос. В преддверии нового года импортеры закупаются товаром, и доллары они покупали в обход межбанка – это серый, черный импорт, поэтому они пошли на наличный рынок, и курс поднялся. Но это все сезонные колебания. Как мы видим, курс поднимается и откатывается. Тут подводных камней в поведении Нацбанка, по большому счету, нет. Другое дело, что в декабре будут большие бюджетные выплаты, как и в прошлом году. НБУ перечислит обязательный платеж в бюджет в конце года. Часть – 10 млрд – уже перечислена, но еще 28 млрд грн. (из них 14 млрд грн. перечислено несколько дней назад) поступят через бюджет в экономику, и это дополнительный риск для девальвации гривны", – отметил он.

Экономист считает, что НБУ не будет сильно сопротивляться девальвации, потому что на 2017 год заложен среднегодовой курс 27,2 грн./долл., и он устраивает и правительство, и Нацбанк.

"Нацбанк – потому что при таком курсе и выше не нужно будет делать дополнительных интервенций в поддержку гривны. НБУ активно не участвует в интервенциях, поскольку есть обязательства перед МВФ выдерживать объем чистых международных резервов, из них как раз и осуществляются интервенции на валютный рынок. Таким образом, НБУ позволит гривне дальше ослабляться", – резюмировал В.Скаршевский.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢