Ляшко в Раде устроили бойкот

Новини

Депутаты Верховной Рады из межфракционных объединений "Еврооптимисты" и "Равные возможности" не будут голосовать за законопроекты членов Радикальной партии, пока ее лидер Олег Ляшко не извинится за свои оскорбительные высказывания.

Об этом заявил сегодня депутат Алексей Мушак. Он напомнил, что на прошлой неделе О.Ляшко резко и эмоционально высказался в адрес вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе, в интересах Евросоюза лоббирующей отмену моратория на экспорт из Украины необработанной древесины.

"Он связал ее позицию относительно моратория на лес-кругляк со следующими эпитетами: подсадная утка, ставленница олигарха, правительственный даун", – сказал депутат, отметив, что это уже не первое проявление языка ненависти в политике.

В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что полностью поддерживает позицию о недопустимости использования языка ненависти в украинском парламенте. В то же время он выразил мнение, что следствием должно быть повышение политической культуры, а не блокирование законопроектов.

О.Ляшко в ответном выступлении заявил, что Радикальная партия будет стоять на своих позициях. "Трудно назвать людей, которые оставляют украинцев без работы и зарплаты, людьми, которые заслуживают поддержки и уважения. Радикальная партия считает, что те, кто довел страну до ручки – это люди ограниченные, слабоумные", – подчеркнул он.

Как известно, мораторий на экспорт необработанной древесины был введен с целью прекратить бесконтрольную вырубку карпатских лесов и обеспечить сырьем украинские деревообрабатывающие предприятия.

ЕС добивается отмены моратория, т.к. заинтересован в обеспечении сырьем своей деревообрабатывающей промышленности. И.Климпуш-Цинцадзе выступает за отмену моратория, поддерживая позицию ЕС в ущерб национальным экономическим интересам Украины.

МинПром

 

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢