В Кабмине придумали ловушку для водителей на еврономерах

Новини

Кабинет министров Украины предлагает ставить на учет автомобили на иностранных номерах, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней. 

Об этом говорится в заключительных и переходных положениях законопроекта об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения, утвержденного на заседании КМУ. 

"Установить, что авто личного пользования, временно ввезенные на таможенную территорию Украины более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней с момента такого ввоза подлежат госрегистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации", – сказано в законопроекте. 

Выполнить эту процедуру может оказаться затруднительно для 90% ездящих на нерастаможенных автомобилях, отмечает издание AutoNewsСтавить авто на учет придется тому иностранцу, на чье имя его завозят – причем в сервисном центре МВД по месту жительства клиента. 

"На сегодня "верблюд", который завозит "бляхи", приезжает на машине на границу, показывает свой паспорт, на него оформляют машину и он пешком переходит обратно к себе. Машину "гонщик" везет покупателю. Сейчас машину надо будет регистрировать в сервисном центре МВД. Кто это может сделать? Только лицо, которое ввезло автомобиль", – пояснил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. 

Также, по словам О.Назаренко, если иностранец собирается заезжать больше, чем на 90 дней, он будет обязан зарегистрироваться в Государственной миграционной службе, чтобы получить разрешение проживать в Украине дольше, чем 3 мес., и зарегистрировать машину по месту жительства. 

"Теперь литовец или поляк не только должен будет появиться на границе, он теперь должен будет ехать, условно говоря, в Харьковскую область, где-то останавливаться и на следующий день идти в сервисный центр. А момент с регистрацией по месту жительства вдобавок значит, что покупатель машины должен предоставить справку, что предоставляет иностранцу временное проживание", – уточнил эксперт. 

Ранее ГФСУ сообщала, что в 2017 году в Украину ввезли 164707 авто с иностранной регистрацией с целью уклонения от уплаты таможенных пошлин. Более 63,9 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией находятся на территории Украины незаконно. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢