Савченко знает, когда доллар будет по 5 грн.

Новини

Бывший заместитель председателя Национального банка Украины, заместитель министра финансов Александр Савченко прогнозирует обвал американской валюты через год-полтора. Об этом он заявил в интервью «Левому берегу», отметив, что "те доллары, которые люди покупали по 8 грн., они будут продавать 5 грн.".

На вопрос об огромных долларовых долгах украинских компаний и о дефиците валюты в стране финансист отметил, что "около половины всех так называемых внешних долгов – это долги самим себе. Эти деньги выводятся отсюда, потом заводятся в качестве инвестиций. Если взять платежный баланс, о котором все постоянно говорят, что он отрицательный… Это не так, у нас давно уже избыток валюты".

По оценкам экс-главы НБУ, на руках у населения сейчас около 40 млрд долл. "Это звучит как фантастика, но через год-полтора курс будет не 7 грн. и даже не 5 грн. Если мы просто начнем нормальную экономическую политику, все вернется назад. Но от нынешнего кризиса люди станут беднее в два раза. Люди просто будут сдавать эти доллары, и большое предложение приведет к ревальвации. Покупали они их по 8 грн., а сдавать будут по 5 грн. Ведь никто у нас не работает, ВВП снижается, да и сами доллары в мире девальвируются", – заявил он.

Напомним, 11 сентября заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко подал в отставку с занимаемой должности в знак несогласия с экономической, кредитной и монетарной политикой руководства Нацбанка.

А.Савченко заявил, что препятствием для осуществления эффективной валютно-курсовой политики НБУ являются валютные спекуляции с участием самого регулятора, основанные на разнице 5-6%, существующей между официальным рыночным и обменным курсом. "Это означает, что ежедневно кто-то без всякого труда зарабатывает 5-6 млн долл. на каждом млрд. Еще осенью прошлого года я подал докладную записку председателю правления Нацбанка Владимиру Стельмаху и Секретариату Президента о необходимости приведения официального и рыночного обменного курса к единому показателю, но это так и не было сделано", – подчеркнул он, отметив, что маржа между официальным рыночным и обменным курсом не должна превышать 0,1%.

Он подчеркнул, что достижение курса 6,6 грн./долл. является, как и раньше, реальным в случае прекращения валютных спекуляций на межбанковском валютном рынке, а также в случае введения 100% продажи валютной выручки экспортерами и ряда других мер.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢