ЧФ РФ будет модернизирован

Новини

Решение оставить российский флот в Крыму до 2042 года поможет его полномасштабной модернизации. Об этом пишет сегодня газета "Дело".

Одним из главных новшеств может стать появление у причальных стенок Севастополя французского десантного корабля типа Мистраль под российским флагом.
Сделку по приобретению французского вертолетоносца Минобороны РФ планирует подписать до конца года. Россияне и французы предварительно договорились о приобретении четырех таких кораблей, каждый из которых стоит от 400 до 500 млн евро. Единственное, что мешает поставить точку в переговорах: не решено, сколько кораблей будет построено во Франции, а сколько – по лицензии в России.

Член общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко на днях сделал прогнозы относительно того, что одно из этих судов пропишется в Крыму. "Не исключено, что именно в Севастополе будет базироваться первый построенный по заказу России во Франции вертолетоносец типа Мистраль, который также возьмет на себя функции корабля управления", – заявил он. "Строительство этих кораблей можно организовать на верфях в Николаеве, где раньше строились вертолетоносцы и авианосцы для ВМФ СССР", – продолжил мысль руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Издание напоминает, что о боевых возможностях вертолетоносца высказался год назад командующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий: "Если бы во время конфликта с Грузией у нас имелся корабль типа Мистраль, Черноморский флот выполнил бы свою задачу за 40 минут, и не понадобились бы 26 часов, как это было тогда".

В целом, по словам российских экспертов, Черноморский флот ждет масштабное обновление. "Флот должен получить до 8 строящихся корветов типа Стерегущий и фрегатов типа Адмирал Горшков, 10-12 минных тральщиков типа Александрит, 6-8 малых артиллерийских кораблей типа Буян, 10-12 ракетных катеров типа "Скорпион", а также 8-10 малых подводных лодок типа П-750", – объяснил И.Коротченко.

В Украине соглашаются, что при сохранении российского флота в Крыму до 2042 года ротации кораблей не избежать. "Продление срока базирования ЧФ в Севастополе означает автоматическое разрешение на его модернизацию. Поскольку, если говорили, что корабли до 2017 года могут заржаветь, то пребывание до 2042 года без модернизации вообще невозможно", – объясняет капитан I ранга Военно-морских сил Украины Мирослав Мамчак.

Напомним, что президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 21 апреля подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года в обмен на предоставление 30% скидки к формульной цене на импортируемый российский газ – но не более 100 долл./тыс. куб. м, которая будет действовать на протяжении всего указанного срока.

Кроме того, повышается арендная плата за использование ЧФ РФ военно-морской базы в Севастополе с 97 до 100 млн долл. При этом с 2017 года оплата осуществляется "живыми" деньгами, тогда как в настоящее время – в счет погашения задолженности прошлых лет за природный газ.

Для вступления в силу договор должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины и Государственной думой РФ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢