Украина хочет изменить Шенгенский кодекс

Новини

Украина будет инициировать внесение изменений в визовый кодекс Европейского союза к Евро-2012. Об этом заявил посол Украины в Польше Маркиян Мальский.

"Мы надеемся, что нам удастся внести определенные изменения в Шенгенский (визовый) кодекс ЕС, особенно в плане внедрения совместного таможенного и пограничного украинско-польского контроля. Мы также выходим с инициативой, чтобы во время проведения чемпионата для болельщиков действовали так называемые "зеленые коридоры", по которым можно было бы без особых препятствий пересекать государственные границы, а своеобразными визами на время проведения турнира для болельщиков были бы загранпаспорт и билет на матч европейского первенства", – отметил М.Мальский.

Кроме этого, он сообщил, что во время председательства Польши в Совете ЕС в 2011 году Украина представит на рассмотрение ЕС дорожную карту по безвизовому режиму в завершение работы по созданию зоны свободной торговли ЕС и общего соглашения об ассоциации. Он подчеркнул, что в переговорах с ЕС по этим вопросам Украина чувствует серьезную поддержку со стороны Польши.

Как сообщалось, Польша надеется на эффективное сотрудничество с Украиной в проведении пограничного контроля и обеспечении порядка на государственной границе в ходе проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Польские эксперты, наряду с представителями США и Международной организации миграции, приняли участие во внедрении в Государственной пограничной службе Украины специальной системы анализа рисков и уголовного анализа.

Ранее вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что своевременной подготовке к проведению в Украине финала чемпионата Европы по футболу 2012 года на сегодня ничего не угрожает. Также стало известно, что на Евро-2012 в 2011 году выделят на 62% больше средств, чем планировалось ранее, – 61,552 млрд грн., по сравнению с 37,894 млрд грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢