Азаров договорился с предпринимателями

Новини

Во время круглого стола с предпринимателями были сняты одни из самых болезненных вопросов Налогового кодекса, которые касаются предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Об этом заявил пемьер-министр Николай Азаров в интервью 5 каналу.

"Я встречался с большой группой предпринимателей и пришел к пониманию, например: отменить штрафные санкции, отменить взимание социального взноса с пенсионеров и инвалидов, работающих как частные предприниматели. Мы договорились о том, что изучим вопрос о снижение социального взноса для лиц, работающих на упрощенном налогообложении, договорились, что значительно расширим список тех видов работ, по которыми они могут быть плательщиком налога на добавленную стоимость, то есть их затраты могут включатся в налоговый кредит. Тем самым открываем дорогу для того, чтоб они могли работать с юридическими лицами", – отметил премьер.

"То есть вчера в процессе моей встречи с предпринимателями мы нашли общий язык и сняли существенную часть вопросов, которая до сих пор оставалась", – подчеркнул глава правительства.

Так называемый "День гнева", который должен состояться в Киеве 14 мая, Н.Азаров считает заполитизированной акцией. "Это политизированное мероприятие. Украина нуждается в том, чего она не имела 20 лет независимости – в стабильности, в спокойствие, в стабильном развитии, то есть последовательной реализации тех шагов, которые намечаются, в том числе и в программе реформ. Если не будет обстановки стабильности, если мы решения будем принимать под влиянием стихийных событий – Украина никогда не выберется из того болота, в котором она находится", – резюмировал Н.Азаров.

Ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что правительство Украины будет внимательно работать со всеми предложениями предпринимателей. В частности, Министерство финансов, Минэкономразвития, Министерство юстиции и Государственная налоговая служба получили поручение проработать вопрос снятия ограничений на регистрацию плательщиками НДС плательщиков единого налога.

МинПром


Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢