Терриконы заменяют технологии

Точка зору

На первый взгляд может показаться парадоксальным, однако, по устойчивому убеждению специалистов-атомщиков, авария на самых стареньких энергоблоках первого поколения японской АЭС «Фукусима-1» в марте этого года подтвердила устойчивость и безопасность мировой атомной энергетики.

Как свидетельствует статистика, вследствие аварии на «Фукусиме-1», вызванной цунами, непосредственно на площадке самой станции погибли три человека, двое из которых — в результате разрушения здания в момент землетрясения и один — из-за сердечного приступа, причиной которого стали большие нагрузки при работе в защитном костюме. Для сравнения: число погибших японцев в марте вследствие наводнений и землетрясений превысило 13,5 тыс. человек, число пропавших без вести — 14,5 тыс. Другие цифры: в Китае ежедневно в угольных шахтах гибнут 17 человек. Кстати, Украина по показателям аварийности и смертности на шахтах занимает второе место после Китая. При этом 50% продукции отечественных угольщиков сжигается тепловыми электростанциями страны.

Как известно, после аварии на «Фукусиме-1» мировое ядерное сообщество взяло паузу на переоценку систем безопасности АЭС, а также пересмотр планов относительно дальнейшего развития ядерной энергетики. Собственно, никаких кардинальных изменений в тенденциях мирового ядерного мэйнстрима не произошло. В частности, решение о поэтапном выводе АЭС из эксплуатации приняли Германия, Швейцария и Бельгия, которые не собирались развивать ядерную энергетику и до японских событий. Что касается других ядерно развитых стран, а также государств, стоящих на пороге строительства АЭС, их позиция не изменилась.

Как заявил в конце октября в интервью The Wall Street Journal экс-гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, дальнейшее развитие ядерной энергетики гарантировано экспоненциальным ростом мирового спроса на электроэнергию, который подтолкнет крупные и развивающиеся экономики к наращиванию строительства АЭС, вырабатывающих в настоящее время 14% электричества в мире. В частности, по словам господина Эль-Барадеи, Китай планирует увеличить производство электроэнергии к 2020-2022 гг. в пять-восемь раз, развивают ядерную программу Бразилия и ЮАР.

В целом, по данным Управления энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США, объем мировой генерации электроэнергии к 2035 г. должен возрасти на 87% вслед за увеличением численности жителей планеты. Рассчитывать, что удовлетворить подобный растущий спрос возможно с помощью ветряков и солнечных батарей, могут только представители зеленых движений, не имеющие достаточного представления о технологических и экономических особенностях энергетической отрасли.

В подтверждение слов экс-гендиректора МАГАТЭ, в начале ноября руководитель Государственного энергетического управления КНР Чжан Гобао заявил о намерении Поднебесной возобновить динамичное развитие ядерной энергетики в следующем году. Как отметил господин Гобао, развитие мирного атома в Китае не имеет альтернатив, так как по результатам 2010 г. страна использовала 3,2 млрд. т угля, или 46% мирового потребления. К 2015 г. Китай будет сжигать 4 млрд. т черного золота в год.

В свою очередь, о намерении Южно-Африканской Республики реализовать программу строительства новых энергоблоков АЭС стоимостью $13 млрд. заявила в конце октября и гендиректор Департамента энергетики ЮАР Нелисеве Магубане.

Не намерена отказываться от ядерной энергетики и сама виновница атомных бед — Япония, министр экономики, торговли и промышленности которой Банри Каиеда заявил, что остановка АЭС резко усложнит ситуацию с энергоснабжением, поскольку потребует от страны дополнительно $40 млрд. в год на закупку нефти и газа. Это не под силу даже японской экономике.

Далеко не все страны поддались зеленой популистской политической волне и в Европе. Так, Финляндия продолжает наращивать мощность первых двух энергоблоков и строительство третьего на АЭС «Олкилуото». Готовится провести конкурс на сооружение до пяти новых атомных энергоблоков общей стоимостью EUR25 млрд. чешская компания CEZ. Продолжают подготовку к строительству АЭС в Латвии и Беларуси.

Украина в своем ядерно-промышленном энергетическом комплексе представлена мощным сырьевым, парковым, промышленным, научно-исследовательским и опытно-конструкторским потенциалом, который мог бы найти свое достойное место в случае интеграции страны в мировое ядерно-энергетическое пространство. Речь идет не только о выработке электроэнергии или производстве комплектующих к ядерному топливу, но и об участии отрасли в производстве различной высокотехнологичной промышленной продукции. Однако складывается впечатление, что нынешний правительственный топливно-энергетический блок, сформированный во многом угольно-тепловым лобби, сосредоточен преимущественно на тепловой энергетике.

В то же время уже почти год, как Украина не может решить вопрос с кредитованием достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, резко сокращено количество планируемых к сооружению новых атомных блоков в проекте скорректированной Энергетической стратегии, ни слова пока не упоминается на правительственном уровне о необходимости реформировать ядерно-промышленный энергетический сектор. Таким образом, действующая власть рискует затормозить развитие наиболее высокотехнологичной стратегической отрасли страны, что будет выглядеть весьма несвоевременным итогом на фоне общемировых тенденций.

Олег Килиницкий

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢