Денежный поток усыхает

Точка зору

Глобальный экономический кризис и рост безработицы привели в I квартале к снижению чистого притока средств гастарбайтеров в Украину примерно на 20%. В первые три месяца общий объем рынка переводов составил $500 млн, что более чем в полтора раза меньше среднего значения за 2008 год. Участники рынка надеются, что во II квартале ситуация стабилизируется и украинцы увеличат суммы переводов в страну.

Национальный банк впервые обнародовал квартальную отчетность об объемах международных денежных переводов. В I квартале в Украину поступил $321 млн, 58 млн евро и 747 млн российских рублей. Еще 128 млн грн украинские граждане получили при конвертации денежных переводов в национальную валюту. Из страны было отправлено $44 млн, 4 млн евро и 183 млн рублей. Суммарно потребители осуществили 1,109 млн денежных переводов, пользуясь услугами 20 международных систем.

НБУ не сообщил общий объем переводов и данные в разрезе валют за I квартал 2008 года. По среднему курсу конвертации, подсчитанному Ъ, в Украину за три месяца было перечислено около $445 млн, выведено – $55 млн. Общий объем рынка – $0,5 млрд. В 2008 году объем рынка денежных трансфертов составлял $3,4 млрд, из них в страну поступило $2,9 млрд, сообщили Ъ в Western Union со ссылкой на данные НБУ. Таким образом, чистое сальдо переводов составило $2,4 млрд. В данных платежного баланса НБУ указывается сумма $2,14 млрд, в том числе за I квартал 2008 года – $479 млн. Это почти на 20% больше, чем в I квартале 2009 года – $389 млн.

В НБУ уменьшение потока средств связывают с мировым финансовым кризисом. "Это влияние общего финансового кризиса. Раньше за границей ситуация с рабочими местами была лучше, наемным рабочим из Украины легче было устроиться,– рассказал Ъ исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.– Сейчас уменьшились как объемы работы, так и переводы. В дальнейшем все будет зависеть от экономической ситуации в Украине и за рубежом. Если там будет развитие, туда поедут люди, и переводы возобновятся".

Снижение объемов переводов вызвано ростом безработицы в мире, подтверждают системы переводов. "Замедление темпов экономического развития в ключевых странах, принимающих трудовых мигрантов из Украины, в частности в России, Италии, Испании и Португалии, оказало негативное влияние на объемы денежных переводов. Еще одним фактором стала девальвация валют в России и Польше, что автоматически привело к снижению долларовых поступлений из этих стран. Повышение безработицы и изменение миграционной политики в ряде стран повлияли на возвращение части украинцев на родину и снижение объемов переводов",– говорит региональный менеджер Western Union в Украине, Грузии, Армении и Молдавии Михаил Бабиренко.

Директор по технологиям платежной системы FlashChaque Станислав Широчин считает, что рынок денежных переводов может восстановиться: "Думаю, во II квартале объемы должны быть больше, чем в I. Как будет развиваться ситуация в III квартале, пока неизвестно". "По прогнозам Всемирного банка, объем денежных переводов в развивающиеся страны в 2009 году может уменьшиться на 5-8%, до $290 млрд. Было бы опрометчиво ожидать роста объема переводов в Украину в этом году,– считает господин Бабиренко.– Но наши граждане продолжают искать заработок за рубежом и переводить денежные средства в Украину. Мы не ожидаем драматического падения количества переводов, но следует ожидать снижения их сумм".

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢