Банкирам освободили кассы

Точка зору

В начале текущей недели коммерческие банки приступили к изучению постановления Правления НБУ от 15.11.2011 г. №400 «Об утверждении Перечня типовых операций по расчетно-кассовому обслуживанию», которые в соответствии с подпунктом 196.1.5 пункта 196.1 статьи 196 раздела V Налогового кодекса Украины не являются объектом налогообложения.

В указанный перечень вошли операции по открытию/закрытию счетов клиентов, по кассовому обслуживанию клиентов, операции документарного оформления/подтверждения расчетов клиентов, по проведению расчетов клиентов и обеспечивающие выполнение расчетов. А также операции со специальными платежными средствами, с векселями и с электронными деньгами.

«Осуществление платежей и проведение расчетов, как банковских операций, вряд ли можно считать созданием прибавочной стоимости, а следовательно — отсутствуют экономические предпосылки для их обложения налогом на добавленную стоимость»,— комментирует управляющий партнер адвокатской конторы «Скляренко и Партнеры» Александр Скляренко. Необходимость же утверждения такого перечня обусловлено тем, что закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» определяет лишь термин «расчетно-кассовое обслуживание». Однако закон не содержит исчерпывающего перечня таких услуг.

Утвержденный перечень облегчает понимание п.п.196.1.5 НК Украины, а также, как говорит юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Екатерина Вознесенская, защищает украинские банки от односторонней трактовки органами налоговой службы приведенного подпункта НК Украины. «Данное постановление обезопасит банки и иные финансовые институты от претензий налоговых органов и соответствующих доначислений налоговых обязательств по НДС»,— говорит она.

Несмотря на то что четкий список услуг, освобожденных от налогообложения, появился, он, однако, всего лишь заменяет собой Письмо НБУ от 25.02.2005 г. №12-112/310-1811, которое устанавливало аналогичный перечень ранее. Существенных изменений, по словам юриста ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Ксении Островской, перечень не претерпел. К привычным операциям были лишь добавлены действия с электронными деньгами, операции со специальными платежными средствами и по переводу средств в национальной и иностранных валютах без открытия счетов.

Таким образом, в утвержденный Нацбанком перечень включены именно те услуги, которые сопровождают процесс платежей и расчетов через учреждения банков. И в целом, как утверждает Александр Скляренко, данное постановление в достаточной мере отражает баланс между интересами банков и фискальной целью государства и учитывает все аспекты деятельности банков, включая существующие механизмы проведения расчетов и применяемые платежные инструменты. Следовательно, такое определение перечня банковских услуг не должно привести к повышению их стоимости и, как следствие, не снизит спрос на них.

Впрочем, гораздо больше банкиров заинтересовали операции, которые в скором времени подпадут под статью налогообложения. «Например, на операции по покупке-продаже ценных монет, которые сейчас не облагаются НДС, планируют ввести налог,— говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. — Поэтому мы обратились в комитет Верховной Рады и к Национальному банку с просьбой поддержать наше предложение, чтобы не вводили этот налог». Поскольку, по его словам, цены на инвестиционные монеты вырастут как минимум на 20%, в Украине они будут выше, чем в других европейских государствах, и, соответственно, упадет спрос. Тем более что, как говорит банкир, население Украины или нумизматы, пользующиеся этими услугами, могут покупать инвестиционные монеты за рубежом. А для того, чтобы удержать интерес «ценителей» монет, банкам придется снизить доходность и платить 20% НДС самим (вместо клиентов).

Леся Выговская

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢