Бывший Президент (1991-1994), председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает, что чрезмерное акцентирование внимания на вопросах языка направлено на раскол общества. Об этом он сказал в интервью журналу "Країна".
"Я считаю, что в Украине есть группа людей… Называю их "радикал-экстремистами". Они не владеют достаточно проблемами, которые поднимают. Делают это ради конфликта, чтобы вызвать противостояние и раскол. А вопросы языка, церкви и территориальной целостности – имеют наибольший вес для общества", – отметил Л.Кравчук.
Он также подчеркнул, что полгода назад в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий предоставление русскому языку статуса второго государственного. Тогда, по словам экс-Президента, он написал письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором подчеркнул опасность принятия данного документа, и вопрос второго государственного в Украине был снят.
Л.Кравчук отметил, что после принятия парламентом закона о языковой политике он также написал письмо главе государства с предложениями изменений, которые не раскалывали бы общество, однако В.Янукович ему позвонил и сообщил, что создана группа экспертов по улучшению данного закона.
"В Украине на сегодняшний день русский язык имеет больше преимуществ, чем украинский. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книги, прайм-тайм на телевидении и радио – все это русский язык", – подчеркнул Л.Кравчук.
Экс-Президент также считает, что в Украине существует парламентский кризис, и если языковой вопрос и далее будет подниматься некомпетентными депутатами, то он может перерасти в серьезный политический кризис.
Как сообщалось, Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек призывает противников и сторонников закона о языковой политике к диалогу для поиска компромисса и предотвращения усугубления напряженности.
Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон о языковой политике, предусматривающий, в частности возможность официального использования в Украине русского языка. 11 июля В.Янукович пообещал разрешить вопрос о языковой политике в Украине, отметив, что указанный закон находится на изучении экспертов.