ЦИК вычеркнула из списка БЮТБ 13 человек

ЦИК вычеркнула из списка БЮТБ 13 человек

Центральная избирательная комиссия исключила 13 человек из избирательного списка партии "Батькивщина". Соответствующее решение принято сегодня на заседании ЦИК.

Вычеркнутые кандидаты не дали согласия на баллотирование в списке и не предоставили соответствующие документы в Центризбирком. Среди них действующие депутаты от БЮТБ Павел Костенко, Сергей Мищенко, Гарегин Арутюнов, Борис Пудов, Анатолий Ягоферов, Вячеслав Передерий, а также экс-министр строительства и ЖКХ Василий Куйбида.

Все они решением съезда "Батькивщины" получили места в заведомо непроходной части избирательного списка. При этом ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации П.Костенко и С.Мищенко как кандидатов в одномандатных мажоритарных округах. Они будут баллотироваться как самовыдвиженцы.

Как известно, съезд "Батькивщины" утвердил под №1 и №4 списка экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко, осужденных за должностные преступления и в настоящее время отбывающих наказание в местах лишения свободы. Замглавы ЦИК Андрей Магера сообщил, что решение об участии Ю.Тимошенко в предстоящих выборах будет принято в соответствии с законодательством.

МинПром