Проблема поставок Украиной военной техники в Ирак урегулирована. Об этом заявил директор Департамента международного оборонного сотрудничества Министерства обороны Украины Виктор Смирнов, сообщает пресс-служба Минобороны.
В частности, 9 августа 2012 состоялась встреча министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с чрезвычайным и полномочным послом Республики Ирак в Украине Шоршем Халидом Саидом. По сообщению В.Смирнова, который присутствовал на этой встрече, Ш.Х.Саид проинформировал министра обороны Украины о том, что "облака над контрактом между Ираком и Украиной на поставку БТР развеялись".
По словам В.Смирнова, во время встречи украинская сторона была проинформирована, что премьер-министр Ирака Нури аль Малики издал соответствующий правительственный документ на выполнение иракской стороной контракта.
"Во время встречи срезвычайный и полномочный посол Республики Ирак в Украине Шорш Халид Саид выразил также обеспокоенность тем, что очередная партия БТР в количестве 62 штук, которые являются неотъемлемой частью работающего на сегодняшний день контракта и уже принятые иракской стороной, находится в порту Одессы и по неизвестным причинам не отправляется иракской стороне", – отметил представитель Минобороны.
"В целом встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере и стороны нашли взаимопонимание по всем вопросам, которые обсуждались", – подчеркнул В.Смирнов.
Ранее СМИ сообщили, что несмотря на то, что министр обороны Д.Саламатин в письме Президенту Виктору Януковичу отрапортовал об успехах главы "Укрспецэкспорта" Дмитрия Перегудова в урегулировании ситуации вокруг сорванного контракта на поставку в Ирак военной техники, в действительности никаких договоренностей с иракским премьером достигнуто не было.