Фирташ купил долю в очередном облгазе

Фирташ купил долю в очередном облгазе

Подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу компания "Газтек" приобрела 15,864% акций "Житомиргаза" за 16 млн грн.

В конкурсе также приняла участие инвестиционная компания "Финлекс-Инвест".

Стартовая цена пакета акций была установлена Фондом госимущества на уровне 9,7 млн грн. Торги начались с отметки 10 млн грн. – такую сумму предложил в своей заявке "Газтек". В ходе торгов стороны сделали 49 шагов.

ПАО "Житомиргаз" является специализированным предприятием по транспортировке, поставке природного газа и газификации. В компании работает более 2,7 тыс. человек. "Житомиргаз" эксплуатирует 12,6 тыс. км газопроводов.

Стоит отметить, что ранее большая часть реализуемых на конкурсах пакетов акций облгазов была скуплена компанией "Газтек". В частности, ею были приобретены доли в компаниях "Сумыгаз", "Луганскгаз", "Запорожгаз", "Днепропетровскгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Тисменицагаз" и "Винницагаз".

МинПром