За вождение в нетрезвом виде будут сажать на 3 года

Новини

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Антон Яценко предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за вождение транспортных средств в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения. Об этом говорится в законопроекте №11190, зарегистрированном в Раде 7 сентября.

В частности, законопроект вводит ответственность за такие нарушения в виде штрафа от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 – 8 500 гривен), или исправительных работ на срок до 2 лет, или ареста до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет, с лишением права управлять транспортом на срок до 5 лет.

Сейчас за такое нарушение самым жестким наказанием является административный арест на срок до 10 суток. При этом за повторное управление транспортом в нетрезвом виде предлагается ввести санкцию в виде лишения свободы до 3 лет тюрьмы с пожизненным лишением водительских прав.

В то же время еще более жесткое наказание предлагается установить за повторное управление транспортом в нетрезвом виде сотрудниками правоохранительных органов и лицами, занимающими особо ответственное положение (судьи, прокуроры, следователи, руководители, заместители руководителей органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления).

Если вышеперечисленные категории повторно будут задержаны за рулем пьяными, им будет грозить лишением свободы на срок до 5 лет с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами.

Также предлагается определить, что для привлечения водителя к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде необходимо, чтобы технические средства зафиксировали содержание алкоголя у него в крови более 0,6 промилле.

Согласно действующему законодательству, для привлечения водителя к админответственности за вождение в нетрезвом виде уровень алкоголя в крови должен превышать 0,2 промилле.

Как сообщалось, по информации СМИ, которая не была подтверждена на официальном уровне, автомобиль народного депутата А.Яценко Мерседес GL 500 в ночь с 1 на 2 сентября столкнулся с автомобилем Daewoo Lanos, в результате чего водитель последнего авто от полученных травм скончался.

Позже сам А.Яценко заявил, что попавший в ДТП Mercedes на самом деле принадлежит его сестре, которая и находилась за рулем в момент аварии. По словам политика, виновником ДТП является погибший водитель, который, по заверениям нардепа, оказался работником правоохранительных органов и сел за руль в нетрезвом виде.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢