Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко поделился впечатлениями от пребывания в колонии. Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде".
По его словам, новое место заключения сильно отличается от СИЗО. "С одной стороны, существенно лучшие условия: вместо бетонного мешка камеры на 9 кв. м, заполненного извечной вонью и круглосуточным собачьим лаем, здесь – цивилизованное помещение с нормальными кроватями, санузлом, кухней. И главное – свободная возможность выхода на свежий воздух во дворик 12 на 3 метра", – сообщил он.
"Самой положительной эмоцией в первый вечер пребывания в колонии было ночное небо со звездами, на которые я впервые за 20 месяцев смотрел без решеток", – добавил Ю.Луценко.
По его словам, режим колонии значительно суровее: подъем в 6 утра, и до отбоя в 10 вечера лежать на кровати или даже на скамейке – запрещено.
Он сообщил, что ему проводил лекцию лейтенант о необходимости труда как метода перевоспитания и предлагал пройти стажировку на швейной машине для пошива брезентовых рукавиц. "Но потом он объяснил, что вакансий в швейном цехе нет и поэтому наш отряд, наверное, будет клеить конверты", – сказал экс-министр.
Он также добавил, что до него довели требование прекратить разговоры по телефону на политические темы. "Особенно подчеркнуто, чтобы я не говорил о Януковиче, Партии регионов и мафии. Чудесный логический ряд, не так ли?", – пошутил он. Невозможность говорить по телефону ему объяснили проведением ремонта.
Ю.Луценко также готовится к предстоящему заявлению о нарушении ст. 110 Уголовно-исполнительного кодекса ("осужденным предоставляется право на телефонные разговоры без ограничения их количества под контролем администрации"), носящего признаки злоупотребления должностными обязанностями руководства учреждения.
Он подчеркнул, что не уступит. "Я, конечно, хотел бы выйти на свободу, поскольку пребывание в лагере в первую очередь является наказанием моей семьи. При этом я готов отсидеть от звонка до звонка все время, но ни на сантиметр не прогнуться перед мафией", – подытожил экс-министр.
Напомним, 31 августа Государственная пенитенциарная служба Украины этапировала Ю.Луценко в Менскую ИК-91 для отбывания наказания по приговору суда.
17 августа Ю.Луценко был приговорен к двум годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки во время расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.
27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд пришел к выводу, что с Ю.Луценко необходимо взыскать в интересах МВД более 643 тыс. грн. убытков, причиненных в результате празднования в 2008-2009 годах Дня милиции.
МинПром