ПР лидирует по числу кандидатов-нарушителей

ПР лидирует по числу кандидатов-нарушителей

Движение "Честно" подсчитало нарушителей в избирательных списках. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Наибольшее количество нарушителей выявлено в проходной части списка Партии регионов – из 120 проанализированных кандидатов 106, по информации движения "Честно", не соответствуют критериям добропорядочности по таким позициям как нарушение прав человека, возможная причастность к коррупционным действиям, изменение политической позиции, несоответствие декларации реальным доходам кандидата.

На втором месте по количеству нарушителей – список ВО "Батькивщина": 90 кандидатов из 120 проанализированных. В списках партии "УДАР" представители движения "Честно" проанализировали 70 человек и нашли среди них 31 нарушителя.

В списках КПУ из 44 проанализированных – 24 нарушили критерии добропорядочности. В списках ВО "Свобода" и партии "Украина-Вперед!" проанализировано по 25 кандидатов, 16 нарушителей выявлено в списках Свободы и 12 – в списках партии Натальи Королевской.

Представители движения уже передали свои материалы в партийный офис Партии регионов, после этого они направляются в штаб ВО "Батькивщина" с тем, чтобы передать им свои данные. Затем материалы будут переданы в партийные офисы КПУ, ВО "Свобода" и партии "УДАР". Партии "Украина-Вперед!" представители движения будут передавать через лидера Н.Королевскую в связи с тем, что партийной ячейки в Киеве нет.

Представители движения дают проходным партиям три дня на возможное опровержение информации о нарушителях в избирательных списках.

Ранее Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами ENEMO назвала самыми распространенными нарушениями перед выборами злоупотребление административным ресурсом и нарушения в формировании участковых избиркомов. А Гражданская сеть "Опора" добавила в этот список подкуп избирателей.

МинПром