Русскому языку пока рано становиться государственным

Русскому языку пока рано становиться государственным

Говорить о рассмотрении в ближайшее время законопроекта Александра Черноморова о предоставлении русскому языку статуса государственного еще рано. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в эфире Радио Свобода, сообщает Укринформ.

"Что касается Черноморова, то это инициатива самого депутата. Я думаю, что здесь есть определенные предвыборные акценты. Но говорить о том, что сейчас кто-то собирается его рассматривать, пока рано", – сказал С.Тигипко.

В то же время вице-премьер считает абсолютно верным уже принятый закон об основах государственной языковой политики, поскольку этот документ работает на региональные интересы и развитие украинского языка.
"Я понимаю, что на Западной Украине одно видение, а приедете в Севастополь, Крым, Донецк, Луганск, Харьков – там совершенно другое. Поэтому я считаю, что мы должны думать о региональных языках. Но при всем этом, безусловно, преимущественное развитие должен быть за украинским языком", – отметил С.Тигипко.

Ранее заместитель главы парламентской фракции Партии регионов А.Черноморов предложил Верховной Раде внести изменения в закон "Об основах государственной языковой политики", усиливающие защиту языковых прав русского и русскоязычного населения Украины.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 8 августа закон о языковой политике подписал Президент, а 10 августа документ вступил в силу. Ряд горсоветов и облсоветов уже предоставили русскому языку статус регионального.

МинПром