Популярность чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Виталия Кличко неожиданно возросла перед парламентскими выборами в Украине. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal.
Как показали опросы, проведенные накануне парламентских выборов в Украине, новые лица бросят вызов политической элите, отмечает издание. "Я здесь политик, а не спортсмен", – цитирует журнал слова В.Кличко на встрече с избирателями в Бердичеве.
По мнению издания, бывшая некогда воплощением надежды на прозападную демократию в регионе, где правят авторитарные лидеры, Украина сошла с этого пути при Президенте Викторе Януковиче, которого Запад обвиняет в авторитаризме.
"Теперь Кличко намерен ослабить власть Януковича и обещает вернуть эту бывшую советскую республику назад на путь к Европе и демократии. Его "Украинский демократический альянс за реформы" оказался на втором месте по популярности после Партии регионов Януковича", – пишет издание.
Оно отмечает, что политический энтузиазм в Украине спал после того, как протесты в ходе "оранжевой" революции 2004 года вознесли к власти прозападного политика Виктора Ющенко. Распри между В.Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко свели на нет обещанные преобразования, говорится в публикации.
Представители власти скептически относятся к способностям В.Кличко как политика. "Украина ждет героя. Она как девушка, мечтающая о рыцаре на белом коне. Но что он, собственно, собирается сделать? У него нет конкретного плана", – заявила изданию депутат Верховной Рады от Партии регионов Инна Богословская.
Журнал подчеркивает, что В.Кличко уже знаком с агрессивной средой украинской политики. Он был представлен в Киевсовете с 2006 года и два раза безуспешно баллотировался на пост мэра. При этом В.Кличко заявил, что отложит боксерские перчатки после выборов и, даже если будет в оппозиции, попытается привести Раду в форму. "Украинская политика больше похожа на бои без правил. Я спортсмен и предпочитаю четкие правила", – заявил лидер партии "УДАР".
Как известно, по данным соцопросов, "УДАР" занимает второе место в рейтингах симпатий избирателей. Ее лидер В.Кличко заявил, что партия в случае победы на выборах способна самостоятельно сформировать новое правительство.
МинПром