Итоги президентских выборов в США отличаются от завершения избирательной кампании в Украине. Об этом заявила сегодня советник Президента Украины Анна Герман.
Она отметила, что многие украинцы минувшей ночью наблюдали за выборами президента США. "Я была среди них и не только потому, что уже много лет искренне симпатизирую Бараку Обаме, еще с его первой избирательной кампании", – сказала А.Герман.
Она уточнила, что ее особенно тронули слова Б.Обамы после завершения голосования.
"Он сказал: в последующие недели я выберу возможность, и мы сядем с Ромни и поговорим о том, что нам нужно вместе сделать, чтобы двигать страну вперед. При этих словах я с болью подумала об Украине и о том, как такое понимание между оппонентами на благо государства необходимо нам", – отметила А.Герман.
По ее словам, нам нужно еще многому учиться, чтобы после упорных состязаний, при которых наблюдались и оскорбления, и несправедливые обвинения, подняться над барьерами и вместе работать для людей. "Если бы после президентских выборов в Украине проигравший кандидат также признал победу того, кто выиграл, как это произошло в США, мы могли бы тоже иметь шанс на избежание противостояния", – резюмировала А.Герман.
Как сообщалось, действующий президент США Барак Обама получил голоса 303 выборщиков при необходимых 270, его соперник от Республиканской партии Митт Ромни набрал 206 голосов.
Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко не признала свое поражение от ставшего Президентом Виктора Януковича на выборах в 2010 году.