Власти передадут в концессию не только Борисполь

Новини

Проведение конкурса по передаче в концессию аэропорта "Борисполь" запланировано на первое полугодие 2013 года. Об этом заявил на брифинге вице-премьер Борис Колесников, сообщает "Экономическая правда".

"Я думаю, в первом полугодии максимум. Мы поставили последние сроки – июль-август", – отметил министр, отвечая на вопрос, когда может состояться конкурс.

Кроме того, Б.Колесников сообщил, что государство передаст в концессию и другие аэропорты. По его словам, следующие концессии будут легче, механизм будет упрощен. "Порты не готов назвать. Все хотят взять Львов и Донецк. Никто не хочет взять Луцк или Полтаву", – сказал вице-премьер, добавив, что для крупных аэропортов есть всего 4-5 компаний, которые в состоянии обеспечить концессионное соглашение.

Также, говоря о программе развития аэропортов до 2023 года, Б.Колесников заявил: "За два года мы закончим аэродромные комплексы во всех городах-миллионниках".

По его словам, в ближайшие годы начнется реконструкция и строительство аэродромных комплексов в ряде городов Украины, в частности, в Одессе, Симферополе, Севастополе, Ивано-Франковске, Черкассах, Николаеве.

Кроме того, Б.Колесников подчеркнул, что с 27 марта государство отменит НДС на авиационное топливо и на продажу авиабилетов внутри страны.

Как сообщалось, Кабинет министров 26 сентября включил аэропорт "Борисполь" в перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию. Концессионер-эксплуатант с опытом управления международного уровня будет избран на конкурсной основе. Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд грн.

При этом Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета приватизации и предоставления в концессию аэропорта Борисполь.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢