Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе следует перестроить свою работу. Об этом заявил сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании совета лидеров стран СНГ в узком составе в Ашхабаде.
"Нынешнее состояние дел в организации, к сожалению, не внушает оптимизма. ОБСЕ давно пора прекратить обслуживать интересы отдельных стран, сосредоточить свое внимание на объединительной повестке. Рассчитываю, что в качестве председателя ОБСЕ в 2013 году Украина будет занимать именно такую позицию", – сказал он.
В.Путин отметил, что не менее важно для стран-членов СНГ наращивать свою координацию по актуальным вопросам деятельности ОБСЕ. Как известно, ранее ОБСЕ приняла критическую резолюцию по итогам парламентских выборов в России.
Напомним, официальный Киев также неоднократно поднимал вопрос о применении ОБСЕ двойных стандартов в отношении Украины. Так, глава МИД Константин Грищенко отметил, что на парламентские выборы в Украине ОБСЕ прислала 600 наблюдателей, на президентские выборы в США – 60.