Министерство культуры может возглавить певица Таисия Повалий. Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от блока "Батькивщина" Владимир Яворивский в комментарии изданию Газета по-украински.
"Может быть, Анна Герман или кто-то из донецких. Не исключено, что в таком правительстве, которое сформировано у Николая Азарова, и Таисия Повалий может возглавить министерство культуры… Если Азарова при всех его просчетах и ошибках оставили на посту премьер-министра, то и здесь все возможно", – сказал он.
Представитель оппозиции выразил уверенность, что Т.Повалий не может быть эффективным министром, несмотря на то, что она имеет отношение к культуре, потому что не имеет опыта руководства министерством. В.Яворивский также исключил, что Михаил Кулиняк может вернуться на должность министра культуры.
"У Кулиняка было очень много промахов, работой министерства были недовольны. Поэтому его не утвердят, хотя он и пытался угождать. Потому что это бы уже давно сделали и забыли, как с главой Минобразования Дмитрием Табачником. Хотя они в разных весовых категориях. Потому Табачник не зависящий от украинского правительства и даже самого Януковича. За Кулиняком такое не водится", – пояснил представитель оппозиции.
Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил новый состав Кабинета министров. При этом часть членов предыдущего правительства сохранила свои должности. Единственной вакансией осталась должность министра культуры.
МинПром