Зависимость судов мешает притоку инвестиций

Зависимость судов мешает притоку инвестиций

Посол Швейцарии в Украине Кристиан Шененбергер считает, что суды в Украине еще не стали полностью независимыми. Об этом он заявил в рамках конференции украинско-швейцарского проекта "Поддержка судебной реформы в Украине", сообщает "Тиждень.ua".

"Суды еще не достигли полной независимости в Украине, и над этим еще надо работать", – отметил он.

По его словам, важно, чтобы общество понимало необходимость судебной независимости и боролось за такую независимость.

К.Шененбергер также считает, что если судьи будут независимыми и будут принимать независимые решения, то в Европейском суде по правам человека будет меньше жалоб от граждан Украины.

Кроме того, он считает, что еще одним негативным явлением является недоверие к судебной системе. "Если судебная система не является независимой, люди не будут верить в судебную систему и тогда не будут верить в другие государственные институты, а каждое государство требует доверия своих граждан", – подчеркнул посол.

По его убеждению, инвесторы не хотят вкладывать свои инвестиции в страну, где судебная система не является независимой, и это мешает экономическому развитию страны. "Никто не хочет инвестировать в такую систему, а в случае осуществления инвестиций инвесторы будут избегать любых контактов с судебной системой. Многие бизнес-структуры считают лучшим судиться в Лондоне или Швейцарии, это, наверное, свидетельствует о некоем недоверии к собственной национальной судебной системе", – подытожил он.

Накануне Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету министров принять меры по усилению гарантий осуществления профессиональной деятельности судей, повышения безопасности судей и членов их семей.

Реализация предусмотренных поручением мероприятий должна защитить судей, усилить гарантии независимости для них и предотвратить вмешательство в их профессиональную деятельность.

МинПром