Януковича хотят лишить кортежа

Януковича хотят лишить кортежа

Депутат Верховной Рады от блока "Батькивщина" Арсен Аваков зарегистрировал в секретариате ВР законопроект №2127, которым предлагается запретить перекрывать улицы для проезда кортежей первых лиц государства.

Документом предлагается перекрывать улицы только для проезда кортежей глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся на Украине с официальным визитом.

При этом предлагается законодательно закрепить, что при сопровождении таких визитов иностранных чиновников запрещается любое ограничение закрепленных Конституцией принципов равенства граждан, свободы передвижения и иных прав и свобод.

Также предлагается запретить сопровождение спецподразделениями ГАИ автомобилей и автобусов, в которых передвигаются Президент, премьер и спикер ВР. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основной задачей является отмена антиконституционных привилегий органов государственной власти и гарантирование конституционного права на свободу передвижения, а также обеспечение соблюдения принципа равенства граждан.

Как известно, перекрытие улиц при передвижении Виктора Януковича и Николая Азарова сопровождается образованием автомобильных пробок в Киеве.

Ранее отмечалось, что практика перекрытия улиц отсутствует при обеспечении проезда президента Франции Франсуа Олланда и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

МинПром