Пять народных депутатов – Геннадий Москаль, Ирина Луценко, Татьяна Слюз, Андрей Павловский и Андрей Парубий – прибыли в Менскую колонию №91, чтобы проверить в действии проведение судебного заседания в режиме видеоконференции согласно ст. 336 УПК Украины. Об этом написала пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган на своей странице в Facebook.
Политики имели целью проверить, не нарушаются ли права заявителя по делу – экс-главы МВД Юрия Луценко – при осуществлении видеосвязи из колонии. В частности, народные депутаты решили до начала судебного заседания проверить в действии аппаратуру и связь с судом, в режиме видеоконференции пообщаться с председательствующим судьей.
Однако по приезде в Менскую колонию депутаты были заблокированы сотрудниками колонии, руководитель колонии Ю.Орловский отказался провести представителей оппозиции в помещение, откуда происходит режим видеосвязи с Печерским судом.
"Таким образом, работники Менской ВК № 91 нарушили ст.7 УПК (публичность, гласность и открытость судебного разбирательства), ст.328 УПК (близкие родственники и члены семьи обвиняемого и потерпевшего, а также представители средств массовой информации имеют приоритетное право присутствовать во время судебного заседания), ч.3 ст. 17 закона о статусе народного депутата", – говорится в сообщении.
Как сообщалось, 1 февраля Печерский районный суд постановил проводить дальнейшие судебные заседания по рассмотрению жалобы Ю.Луценко в режиме видеоконференции, то есть из Менской колонии, где отбывает наказание экс-министр внутренних дел.