Украина будет искать модели сотрудничества с Таможенным союзом, не нарушая своих международных обязательств. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович после переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Словакии Иваном Гашпаровичем в польском городе Висла.
По его словам, Украина должна учитывать, что эта межгосударственная организация существует, а уровень товарооборота Украины со странами-членами Таможенного союза приближается к 60 млрд долл.
"Поэтому Украина будет искать модель сотрудничества с Тамсоюзом в рамках Всемирной торговой организации и не нарушая наших международных обязательств", – сказал Президент. Он также отметил, что Украина будет решать накопившиеся вопросы в отношениях с Россией в партнерском ключе.
"Что касается России, безусловно, Россия – крупный торговый партнер Украины, и мы всегда будем с этим считаться. И наши действия всегда будут направлены на взаимопонимание в решении многих вопросов, которые существуют в отношениях между нашими странами", – сказал он.
Как известно, президент РФ Владимир Путин еще в 2011 году предложил Украине вступить в Таможенный союз, пообещав взамен ряд преференций, включая снижение цены на российский газ. Власти Украины предложили, в свою очередь, сотрудничество по формуле "3+1", т.е. ассоциированное членство. В РФ эту схему сочли неприемлемой.
МинПром