У Украины осталось 3 недели, чтобы показать ЕС прогресс

У Украины осталось 3 недели, чтобы показать ЕС прогресс

15 мая коллегия Европейской комиссии обсудит ситуацию в Украине. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собеседника в МИДе.

На этом же заседании планируется утвердить отчет ЕК о прогрессе в выполнении Киевом критериев подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Речь идет о так называемом "списке Фюле" из 19 пунктов, который позже путем объединения нескольких индикаторов был сокращен до 11 пунктов.

Официально повестка дня коллегии еще не утверждена, но отложить данный вопрос вряд ли удастся, поскольку уже 27 мая отчет ЕК планируется рассмотреть в Совете ЕС на уровне министров иностранных дел. Совет должен принять решение о направлении СА на юридическую сверку и подготовку к возможному подписанию. Такие темпы рассмотрения, согласно европейской бюрократической процедуре, считаются крайне сжатыми и не могут быть сокращены.

Принятый Брюсселем график создает дополнительные проблемы для украинской власти. Большинство индикаторов, используемых ЕС, предполагают изменение законодательной базы в Украине. Между тем до утверждения отчета ЕК состоится лишь одно заседание Верховной Рады – 14 мая.

Вчера также стали известны результаты первой волны независимого мониторинга прогресса Украины в выполнении требований ЕС. Данное исследование проводили две группы экспертов, организованные фондом "Видродження" и сообществом "Мы – европейцы". Обе они пришли к схожим выводам: Украина продемонстрировала определенный прогресс, но еще далека от полного соответствия индикаторам "списка Фюле".

Согласно отчетам экспертов большую часть достижений власти составляют утвержденные Кабмином и Президентом планы действий со сроками выполнения не раньше мая. Это означает, что до проведения оценки ЕК правительство может и не успеть подать в парламент новые законопроекты, требуемые ЕС.

Чтобы добиться включения в отчет Еврокомиссии упоминаний о начатой работе, Кабмин согласовывает с дипмиссией ЕС и международными организациями проекты документов еще до их официального утверждения, рассказали эксперты.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина планирует в этом году подписать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом.

Напомним, на ХVІ саммите Украина – ЕС, который прошел 25 февраля, стороны сделали совместное заявление, в котором подтвердили свою приверженность подписанию Соглашения об ассоциации. В заявлении отмечалось, что для достижения данной цели Украина настроена действовать в соответствии с определенными выводами Совета ЕС по иностранным делам от 10 декабря 2012 года.

МинПром