Экономическое сотрудничество между Украиной и Россией тормозят политические факторы. Такое мнение выразил экс-президент Леонид Кучма в Киеве.
"Я всегда был сторонником самых тесных отношений между странами, однако где уверенность украинской стороны, что Таможенный союз будет в ином положении? Давайте, чтобы политика не бежала впереди паровоза экономики… Без ультиматумов политика должна быть, с Евросоюзом то же самое", – сказал он.
Л.Кучма напомнил, что с момента распада Советского Союза Украина и Россия неоднократно подписывали многочисленные документы о взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, включая соглашение о создании зоны свободной торговли, создании экономического союза, однако ни один из них не работает в полном объеме.
"Самая тяжелая проблема сегодня у власти и у Президента – надо принимать стратегическое решение, потому что сегодня между молотом и наковальней нельзя дальше жить, куда-то нужно прислониться, к какому-то берегу", – резюмировал Л.Кучма.
Напомним, Президент Виктор Янукович постоянно подчеркивает приоритетность ассоциации с Евросоюзом для Украины. При этом он выступает за одновременное развитие отношений с Тамсоюзом в той степени, которая не противоречит договоренностям с ЕС.
МинПром