Верховная Рада на текущей неделе рассмотрит законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.
Об этом говорится в повестке дня на текущую неделю, утвержденной сегодня на заседании согласительного совета ВР. Как известно, ранее оппозиция неоднократно пыталась добиться разрыва соглашения с РФ о продлении сроков пребывания ЧФ в Крыму на 25 лет, до 2042 года включительно.
Соответствующий договор был подписан в 2010 году в Харькове Президентом Виктором Януковичем и тогдашним главой РФ Дмитрием Медведевым. В обмен Украина получила скидку к цене на российский газ в размере 100 долл./тыс. куб. м.
При этом с учетом расходов на транспортировку российский газ Украина продолжает закупать по самой дорогой цене в Европе. Правящая Партия регионов заявляет, что не допустит денонсации харьковских соглашений Радой.
МинПром