Правительство помогает Киеву создать автомагистраль непрерывного движения от Столичного шоссе до Оболони. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время рабочего совещания на Почтовой площади в Киеве.
Он отметил, что в рамках проекта уже построено 5 объектов, сейчас создается последний объект – транспортная развязка на Почтовой площади. Так, в 2010 году сооружена эстакада по ул. Набережно-Крещатицкой и открыто полноценное движение по Гаванскому мосту, соединяющему Рыбальский остров с Подолом.
Также были открыты 4 транспортные развязки – возле станции метро "Днепр", на примыкании проспекта Науки к Столичному шоссе – в 2011 году, на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе и на примыкании Днепровского спуска к Набережному шоссе в 2012 году.
"Без развития дорожной сети невозможно развитие города. Полностью работы должны быть завершены до конца года. 8 августа будет открыто движение по тоннелю на Почтовой площади", – сказал А.Вилкул. Он подчеркнул, что это позволит увеличить пропускную способность транспортного узла.
Для обеспечения высокого скоростного режима на протяжении всей трассы непрерывного движения автотранспорта были убраны светофоры. В целом на создание этих пяти объектов государством было выделено более 800 млн грн., отметил А.Вилкул.
Он уточнил, что в рамках этого проекта также предусмотрена реконструкция исторической части Почтовой площади. "Это даст возможность свободного прохода людей к Днепру и прогулочным катерам. После реконструкции и благоустройства Днепровская набережная станет местом культурного отдыха для жителей и гостей столицы", – сказал вице-премьер.
Он также уточнил, что реконструкция транспортной развязки ведется с использованием новейших технологий и современных материалов, в первую очередь, отечественного производства. "Это способствует развитию отечественного производителя и созданию новых рабочих мест", – резюмировал А.Вилкул.
МинПром