Украина забурилась в арабских песках

Точка зору

НАК «Нефтегаз Украины» продолжает развивать свои зарубежные проекты по добыче энергоресурсов. Вчера в компании сообщили, что приступили к бурению первой поисковой скважины на территории эмирата Эль-Фуджайра (ОАЭ).

Бурение скважины Hamad-1 глубиной 5,5 тыс. м стартовало 29 марта. Работы проводятся в рамках контракта о долевом распределении продукции, заключенного в начале 2005 г. между правительством эмирата Эль-Фуджайра, «Нефтегазом» и Naftogaz Middle East L.L.C. (NME). Напомним, что, согласно этому документу, НАК получила право на поиск и добычу углеводородов на четырех блоках Оманского залива. «Нефтегаз» и его региональный партнер — СП NME, созданное с эмиратской компанией Al Jazirah летом 2004 г., планируют на первом этапе пробурить две поисковые и четыре разведывательные скважины.

Пока «Нефтегаз» оперирует лишь данными ТЭО, сделанного еще в 2005 г., которые предусматривают объем капиталовложений в проект на уровне $330 млн. После того как НАК получит приток углеводородов от первой скважины, начнется бурение второй, благодаря которой и станут известны контуры залежей месторождения и объемы доказанных запасов. Пока же «Нефтегаз» отталкивается от проектной добычи природного газа и конденсата в размере 47 млрд. куб. м и 14,9 млн. т соответственно. «Только после этих работ будет утверждено новое ТЭО проекта. Для бурения же первой нашей скважины будет выделено $27 млн. Мы ожидаем получить приток газа и газоконденсата»,— уточняют в пресс-службе «Нефтегаза», аргументируя высокую стоимость работ большой глубиной бурения. Геологоразведочные мероприятия НАК рассчитывает завершить через четыре года. В перспективе украинский монополист планирует построить подводной газопровод (небольшой протяженности), завод по первичной переработке газа, а также завод по его сжижению на побережье залива.

В отличие от египетского проекта (см. «і» от 25 февраля), «Нефтегаз» уже сейчас рассматривает несколько вариантов по диверсификации источников обеспечения голубым топливом Украину. Согласно одной из возможных схем, НАК будет арендовать специальные газовозы, которыми прошедший заводскую переработку газ будет доставляться до ближайших терминалов и реализоваться, например, странам ЕС. При этом данные объемы в Украине могут быть замещены газом российского происхождения, который идет через Украину европейским странам.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢