Соцпартия справедливо раскололась

Точка зору

В субботу около трехсот членов Социалистической партии объявили о выходе из нее и вступлении в идеологически близкую партию "Справедливость", которую сейчас возглавляет Иван Чиж. По информации Ъ, в ближайшее время лидером этой партии станет Станислав Николаенко. По итогам конференции была принята резолюция "Социалисты за обновление", содержащая призыв ко всем левым партиям выступить "единой силой" на президентских и парламентских выборах.

Крайние слева

4 апреля в Киевском национальном университете пищевых технологий состоялась всеукраинская конференция "Социалисты за обновление". Ее проведение инициировали два бывших министра-социалиста Станислав Николаенко и Александр Баранивский. Оба, как известно, в последнее время активно выступали против нынешнего руководства Социалистической партии (СПУ), в частности ее лидера Александра Мороза, за что и поплатились партийными билетами (последний раз о ситуации в СПУ Ъ сообщал 30 марта).

На партийную конференцию ее организаторы пригласили не только представителей низовых организаций СПУ, но и лидеров других левых партий: Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко, "Союза левых сил" Василия Волгу, "Социалистической Украины" Владимира Гошовского и партии "Справедливость" Ивана Чижа.

– Хорошо, очень хорошо! Процесс пошел! – радостно приговаривал Василий Волга, видя, как на конференцию прибывают представители разных партий левого толка. Большую часть своих выступлений члены президиума (в него вошли в основном лидеры партий) и представители региональных организаций СПУ посвятили критике руководства государства и теме экономического кризиса.

– Нынешний кризис в государстве порожден антинародной и антиукраинской политикой олигархическо-коррумпированной власти, не соответствующей интересам народа… и нет разницы, какой цвет имеют эти группировки,– звучало с трибуны.– Единственные, кто могут противостоять такой власти,– это левые и левоцентристские силы.

По итогам выступлений участники конференции поддержали проект резолюции "Социалисты за обновление", где говорится о необходимости забыть "о прошлой истории противостояний и противоречий" и выступить "единой силой" на президентских и парламентских выборах. Кроме того, было предложено безотлагательно создать межпартийную рабочую группу, которая бы "подготовила теоретическую основу, платформу единения левых и левоцентристских сил".

Жизнь в "Справедливости"

После перерыва участники конференции перешли к обсуждению внутрипартийного конфликта в Соцпартии.

– Нынешние лидеры СПУ сделали руководство областных организаций марионетками в своих руках. Сегодня это означает одно – окончательную приватизацию партии небольшой группой лиц во главе с Морозом, Мендусем (Ярослав Мендусь, секретарь политсовета СПУ.–Ъ), Рудьковским (Николай Рудьковский, бывший министр транспорта и связи.–Ъ)… Они самостоятельно распоряжаются финансами партии, расставляют кадры, которые еще больше дискредитируют СПУ,– почти кричал с трибуны господин Баранивский, в итоге обвинив лидера СПУ в "вождизме".

По его словам, последней каплей, заставившей его разочароваться в лидере Соцпартии, стал процесс создания под эгидой СПУ новой политической силы – Партии детей войны, которую 1 марта возглавил Анатолий Пачевский.

– Он (Александр Мороз.–Ъ) мне сказал: мы создадим эту партию, войдем в блок, въедем в парламент, а затем ее распустим! – не скрывая возмущения, заявил господин Баранивский. После этого он призвал участников конференции "пойти новым путем – донести правду до широкого круга партийцев, предложить им выйти из состава СПУ и влиться в политическую силу левого направления – 'Справедливость'".

– Чтобы не было "вождизма", нужно закрепить в уставе "Справедливости" требование занимать пост председателя партии не более двух сроков подряд,– обратился Станислав Николаенко к Ивану Чижу.

– У нас все в порядке… три срока,– тихо ответил лидер "Справедливости".

– Ну да, два срока, а третий в тюрьме,– неудачно пошутил господин Николаенко, после чего вынес вопрос о вступлении социалистов в партию "Справедливость" на голосование. Это решение поддержали практически все присутствующие члены СПУ. Следует напомнить, что до недавнего времени господин Чиж не был замечен в конфронтации с господином Морозом.

В июле прошлого года в Министерство юстиции поступило официальное сообщение о ликвидации политической партии "Справедливость" в связи с объединением с СПУ. Решение об этом было принято в апреле прошлого года на XIV внеочередном съезде СПУ (см. Ъ от 14 апреля 2008 года). Однако объединения партий так и не произошло, поскольку, по словам Ивана Чижа, Александр Мороз не выполнил взятых на себя обязательств. И сейчас процесс ликвидации "Справедливости" приостановлен. Уже после конференции господин Чиж заявил Ъ, что готов отказаться от лидерства в партии.

– Я готов уступить место лидера партии Станиславу Николаенко,– сказал он.

– Мне Чиж предложил, а я согласился,– признался позже Ъ господин Николаенко.– Думаю, через неделю-две в Минюст будет подана информация о смене лидера. При этом он допустил, что партия может сменить название: "Полагаю, она будет называться партией 'За справедливую Украину'".

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢