Газпром снизил цену на газ только для компании Фирташа

Газпром снизил цену на газ только для компании Фирташа

Российский "Газпром" с целью наполнения подземных хранилищ снизил для принадлежащего Group DF Дмитрия Фирташа холдинга Ostchem цену природного газа до 260 долл. /тыс. куб. м, при том что ранее холдинг закупал газ по цене примерно 390-400 долл./тыс. куб. м. Об этом Украинским новостям сообщил информированный источник.

Собеседник агентства отметил, что НАК "Нафтогаз Украины", которая также импортирует газ в Украину, не получала ценовых скидок на топливо от "Газпрома".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщал, что, по предварительным данным, цена газа, закупаемого НАК у "Газпрома", в 4 квартале 2013 года составит около 410 долларов/тыс. куб. м.

Сегодня ранее сообщалось также, что президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что "Газпром" снизил цену газа для Украины до 260 долл./тыс. куб. м для закачки в хранилища.

"Газпром", не без ведома российского руководства, пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, по-моему, 260 долл./тыс. куб м. Примерно, я могу ошибиться в каких-то долларах, когда цена для Украины совсем недавно была 400, а сейчас она упала, где-то 380-390 долл./тыс. куб. м", – сказал он.

В.Путин не стал уточнять, для кого из импортеров была снижена цена.

МинПром