Лидеры оппозиции пришли в Генеральную прокуратуру Украины с требованием к генпрокурору Виктору Пшонке отчитаться в парламенте по делу об избиении "Беркутом" активистов Майдана, не приостанавливать расследование и защитить свидетелей. Об этом журналистам возле ГПУ сообщил глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Мы хотим пригласить генпрокурора в парламент, чтобы он отчитался о ходе расследования относительно избиения представителями "Беркута" студентов на Майдане", – подчеркнул он.
По словам А.Яценюка, в оппозиции есть данные, что генеральному прокурору дано указание Президентом Виктором Януковичем не так активно проводить расследование и приостановить его. Оппозиция требует от генпрокурора не выполнять это указание.
Оппозиция также требует, чтобы ни с одним свидетелем, который уже сейчас начал давать показания, ничего не произошло. "Потому что в ходе этого дела возникнут десятки фамилий чиновников и руководителей различных общественных организаций пророссийской орентации, которые принимали непосредственное участие в этом побоище", – сказал А.Яценюк.
Напомним, в ночь на 30 ноября спецподразделение "Беркут" осуществило силовой разгон Евромайдана в Киеве.
14 декабря В.Пшонка внес представление об отстранении с занимаемых должностей главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича. Также Генпрокуратура выдвинула подозрения начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку в совершении преступления по факту событий 29-30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.
МинПром