Freedom House предлагает Януковичу сдаться

Freedom House предлагает Януковичу сдаться

Президент Виктор Янукович потерял свою легитимность после событий последних месяцев и ему лучше бы объявить досрочные выборы под личные гарантии. Такое мнение высказал глава организации Freedom House Дэвид Кремер в интервью изданию "Украинская правда".

По его мнению, В.Янукович уже потерял доверие Запада. "Я думаю, что Янукович потерял доверие Запада, и любая возможность подписания договора с Евросоюзом потеряна", – сказал Д.Кремер.

"Теперь вопрос стоит так: может ли Янукович провести диалог для мирного урегулирования конфликта или давление должно быть применено на его окружение, чтобы попытаться устранить его от власти", – добавил он, указав, что речь идет об устранении мирным путем, а не о мятеже.

Д.Кремер считает, что выборы 2010 года были легитимными и демократическими. "Но выиграть легитимные выборы – это не гарантирует легитимность на всю жизнь, я бы сказал, что сегодня Янукович своим поведением потерял эту легитимность", – считает глава Freedom House.

Он считает, что для В.Януковича пришло время сделать правильные выводы: "Признать, что он погубил собственную легитимность и теперь время уйти в отставку".

"Запад должен применить давление на него и тех, кто вокруг него, чтобы он и окружение поняли, что из-за нарушений прав человека, за насилие против протестующих наступают последствия", – сказал Д.Кремер.

Он считает, что лучший вариант для В.Януковича – подать в отставку под личные гарантии и право взять участие в следующих выборах. "Это, вероятно, было бы непопулярной идеей среди сторонников оппозиции, если они бы сделали. Но я был бы склонен сказать, что они должны их (гарантии В.Януковичу. – Ред.) предоставить", – считает Д.Кремер.

Как известно, ранее президент Freedom House заявил о необходимости ввести санкции против представителей украинской власти.

МинПром