Затягивание с назначением премьера наименее выгодно Президенту Украины Виктору Януковичу. Такое мнение выразил политтехнолог Тарас Березовец в комментарии информагентству УНИАН.
"Поэтому он должен определиться в ближайшие дни. Ему нужно определиться с кандидатурой премьера до конца этой парламентской недели", – сказал он. При этом эксперт выразил сомнение, что первый вице-премьер Сергей Арбузов сможет возглавить правительство.
"Следует понимать, что учитывая бунт в среде регионалов и отдельную позицию, которую заняли всего 78 регионалов, нет никаких шансов, чтобы премьером был назначен кто-то вроде Сергея Арбузова. В Семью сегодня никто голосов не даст", – пояснил Т.Березовец.
По его словам, это очевидное ослабление Семьи. "Поэтому чтобы договориться, Президент сегодня должен следовать логике, которую он высказал ранее. А именно – отдать пост премьера представителям оппозиции или независимым кандидатам", – резюмировал Т.Березовец.
Напомним, премьер Николай Азаров написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его отставка была одним из главных условий оппозиции для сворачивания массовых протестов в Украине. Президент В.Янукович принял отставку Н.Азарова. И.о. главы правительства временно назначен С.Арбузов.
МинПром