Протестующие освободили солдат ВВ МВД

Протестующие освободили солдат ВВ МВД

Протестующие на Майдане незалежности в Киеве сегодня ночью освободили несколько десятков солдат внутренних войск МВД. Об этом сообщил телеканал "Интер".

С Майдана их под охраной отвели к Владимирскому собору на бульваре Шевченко. Значительной части радикально настроенных протестующих эта идея не понравилась – они начали блокировать автобус.

"Самооборона Майдана" закрывала пленных от активистов, не давая устроить самосуд. "В автобусе МВД, которые перешли на нашу сторону. Не штурмуйте!", – обращались они. С крыши автобуса священники также призвали активистов к милосердию.

В итоге солдат пришлось вести пешком. Возле Владимирского собора их пересадили в другой автобус, который выехал в направлении одной из воинских частей МВД. "Дома скажите, что по-людски поступили с вами", – сказал один из актвистов на прощание.

Напомним, 20 февраля прицельными выстрелами на поражение в правительственном квартале в ходе уличных боев было убито свыше 20 протестующих. По данным оппозиции, с согласия Президента Виктора Януковича были задействованы снайперы спецподразделения СБУ "Альфа". По другим данным, они из спецподразделения УГО "Булат". Ранее В.Янукович утверждал, что никая власть не стоит даже капли пролитой крови.

МинПром