На Донбассе триколор установили над крупнейшей ТЭС Европы

Точка зору

Напряженную обстановку на Донбассе не сумели толком разрядить ни праздник Пасхи, ни объявленное «перемирие».

В Донецкой области гремели выстрелы, гибли люди, продолжались захваты административных зданий и возведение блок-постов, вывешивались и снимались российские флаги.

В Луганской области было гораздо спокойней, но здесь происходили не менее важные события. Несмотря на долждь, у захваченного пророссийскими активистами здания облуправления СБУ собралась толпа митингующих.

В итоге в зале СБУ выбрали «народного губернатора» Валерия Баталова. Того самого силовика, который был на видео с «партизанами»-борцами за референдум. Затем определились ,что Луганская область – временная автономная территориальная единица в составе Украины вне подчинения нелегитимной киевской власти.

Также было решено вынести на рассмотрение вопрос о референдуме. Первый этап 11 мая: юрстатус Луганщины либо останется без изменений, либо область станет Автономной республикой в составе Украины. И второй этап 18 мая – здесь уже будет вопрос о присоединении к России.

В Горловке на митинге пророссийских сил, некто Артем Ольхин представился «уполномоченным Донецкой народной республики» и заявил, что сейчас создается основа для переговоров между Донецкой, Харьковской и Луганской народными республиками.

По его словам, уже вовсю идет подготовка к проведению референдума по вопросу федерализации Украины. Он считает, что если Украина не признает такую «федерацию», то «мы им тогда говорим «Ребята, до свидания». "Потому, что мы будем иметь на это право, но это последний шаг с нашей стороны», – сказал Ольхин.

Не стреляйте в пианиста

В Донецке вчера прошел привычный митинг перед зданием ОГА. День был расцвечен появлением на площади Октябрьской странствующего немецкого пианиста Давида.

Совсем, как некогда на площади Независимости в Киеве, откуда-то из кустов появился рояль с изображением «пацифы» – знака мира. Над баррикадами и колючей проволокой полилась классическая джазовая музыка.

Рояль немец возит с собой на велостпеде, а в Донецк приехал потому что «чувствет, что здесь люди напряжены, испуганы и сбиты с толку».

Временное правительство Донецкой республики по поводу событий в Луганске заявлений не делало. В пресс-службе ДНР «Вестям» рассказали, что сегодня в здание ОГА привозили двух краматорчан, которых взали в заложники украинские военные под Краматорском. «Ребятам в Донецке медики оказали медицинскую помощь и они уже уехали обратно. Над ребятами сильно издевались и били», – сообщили в пресс-центре ДНР.

Продолжился и парад флагопадов. Украинский флаг был свергнут со зданий рай- и горсоветов в Димиторове, Енакиеве (повторно), Старобешеве. Последняя точка на карте тревожна тем, что совсем рядом, в поселке Новый Свет работает Старобешевская ТЭС – одна из крупнейших в Европе электростанций, на которую завязаны очень многие предприятия Донбасса и жилые массивы городов.

«Приходите со своим оружием и стреляйте»

Не повезло безоружным любителям краткоствольного огнестрела. В Донецке из-за непростой обстановки в стране прекратили работать тиры, в которых можно было пострелять из «Макарова» или «Кольта», а еще – воспользоваться услугами инструкторов по стрельбе. Об этом «Вестям» рассказали администраторы тиров, которые решили временно надежно спрятать «стволы» от желающих вооружиться граждан.
 
«Из-за последних событий мы приняли решение вообще пока закрыть тир», – говорят «Вестям» в донецком огнестрельном тире «Легион». А вот в тире «Артемида», который находится практически на самой окраине Донецка, пострелять можно, правда – только из своего оружия. Эта услуга обходится для стрелка дороже, выгоднее стрелять из оружия, которое предоставлял тир.
 
«Наш тир работает, но оружия сейчас тут нет, все вывезли, – рассказали нам в администрации пулевого тира «Артемида». – Сами понимаете, что сейчас происходит, потому приходите со своим оружием и стреляйте».

Татьяна Дубовая, Олег Измайлов, Максим Газизов

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢