Газовый баланс: сможет ли Россия заменить Европу Китаем

Точка зору

России в очередной раз не удалось договориться о поставках природного газа (ПГ) в Китай. Как сообщает газета "Ведомости", в списке документов, подписанных по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Шанхай, контракт с КНР по восточному маршруту поставок ресурса госкорпорацией "Газпром" не значится, несмотря на предварительные договоренности. Впрочем, у Путина уверяют — визит не закончен, и договор "может быть подписан в любой момент", поскольку прогресс наблюдается существенный. Китайская сделка позволит РФ нарастить экспортные показатели, как минимум на 18,5%, если сравнивать с минувшим годом, когда поставки "голубого топлива" за границу, по данным Минэнерго РФ, составили 205 млрд кубометров. Это принесет ощутимую прибыль как госкорпорации "Газпром", так и государственной "Роснефти", которая намерена подключиться к проекту.

Путь в 20000 лье и $22 млрд

Китай и Россия пытаются договориться о строительстве нового газопровода уже около 10 лет. Тогда обсуждались два маршрута транспортировки топлива в Поднебесную с общим объемом поставок в 70 млрд кубометров (для сравнения, за минувший год Украина — один из крупнейших российских покупателей ресурса — импортировала 28,1 млрд кубометров). Впрочем, в марте 2013 года переговорщики остановились на одном из них — восточном — с годовыми объемами в 38 млрд кубометров, который должен стартовать в 2018-м сроком на 30 лет. Тогда же было принято решение о строительстве газопровода "Сила Сибири" из Якутии и Сахалина, призванного обеспечить необходимое количество ресурса для КНР, который обойдется РФ в $22 млрд.

Китай — одна из стремительно развивающихся экономик, и немалую роль в этом играют поставки газа. В 2013-м Поднебесная потребила 170 млрд кубометров ресурса при собственной добыче в 117,9 млрд кубометров. В отличие от европейских стран, здесь не намерены брать курс на снижение применения этого топлива как в промышленности, так и для бытовых целей — китайское правительство установило цель увеличить объемы используемого ПГ до 420 млрд кубометров к 2020 году. Андрей Морозов, CEO австрийской "Effective Energy Technologies", отмечает, что Китай нуждается в любых источниках энергоносителей. "Несмотря на наличие собственной сети производства и потребления водоугольного топлива (ВУТ), в ряде районов необходимы дополнительные источники энергоснабжения", — говорит он. В целом, за 2013 год в КНР потребили 3,61 млрд тонн угля различных марок, часть которого использовалась для изготовления ВУТ, и к 2020 году здесь планируют нарастить потребление различной угольной продукции до 4,8 млрд тонн ежегодно.

Исходя из этих данных, и мировые, и российские аналитики считали заключение контракта между РФ и Китаем фактически завершенным. Аналитики, опрошенные The Washington Post, уверяли, что вероятность подписания договора в текущем месяце составляет около 80%. Однако нынешние новости дали почву для сомнений, в немалой степени из-за сроков обсуждения конкретного проекта. Как отмечает Андрей Морозов, любая сделка подобного масштаба, которая выходит на высший уровень, готовится не менее года. "В случае газопровода это, скорее всего, еще дольше: для оценки стоимости нужно провести значительное количество предпроектных изысканий, включающие исследование геодезии, оценку длины трассы", — отмечает он.

Источник: gazprom.ru

Но стопорят старт работ не только сроки, а и вопрос стоимости импортного ресурса. Основной проблемой, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, является расхождение взглядов по цене на ресурс, которую предлагает "Газпром" — она будет сопоставима с европейскими поставками. "В условиях газового сотрудничества цена не бывает фиксированной и определяется по формуле и зависит от объема, длины трубы, качества газа и других факторов", — отметил он в интервью Bloomberg TV. С другой стороны, российский премьер "застращал" Европу, что, в случае отказа от покупки топлива с ее стороны, весь доступный ресурс будет поставляться в Поднебесную. Объем же весьма солидный — в 2013-м РФ продала в страны Западной и Центральной Европы 139 млрд кубометров по средней цене в $380 за 1 тыс. куб. м. Казалось бы — потеря части рынка в $52,8 млрд будет плачевной. Но не при нынешнем уровне добычи/потребления — в минувшем году это соотношение составило 668 млрд кубометров против 456 млрд кубометров. Если Запад "заартачится", необходимость в масштабной разработке новых месторождений просто отпадет.

Но заявление Медведева, с другой стороны, ставит РФ в еще более неудобное положение. По мнению российского политика Бориса Немцова, договориться с Китаем либо не удастся, либо цена будет низкой — менее $300. "Китайцы поняли, что у Путина никакого газового маневра после разрыва с Западом нет, и Россия теперь всецело зависит от китайцев. И теперь они будут выкручивать руки", — написал он на своей страничке в Facebook. И допущения Немцова никак не коррелируют со словами российского премьера — экспортная цена на поставки топлива в Европу, заложенная в бюджете "Газпрома" на 2014 год, составляет $372 за 1 тыс. кубометров. В то же время, стоимость 1 тыс. кубометров для КНР, по разным оценкам, может составить от $380 до $590. При этом тонна качественного австралийского угля на мировых рынках котировалась на 1 мая-2014 на уровне $73, то есть уголь (при всей его низкой экологичности) для Поднебесной обойдется дешевле, даже с учетом логистических затрат.
Налоговая толерантность

В Китайской истории есть еще один немаловажный момент. По словам президента госкомпании "Роснефть" Игоря Сечина, китайская и российская стороны при заключении нового контракта готовы пойти на значительные уступки. Так, Сечин сообщил, что КНР готова отменить импортную пошлину на газ для "Силы Сибири". В свою очередь, Владимир Путин намерен обнулить налог на добычу полезных ископаемых для месторождений, газ с которых будет поставляться в Китай. Учитывая то, что оная составляет около 80 рублей ($2,3 по курсу Центробанка РФ на 21 мая) за 1 тыс. кубометров, и исходя из планируемых объемов поставки в КНР, компании, работающие по новому контракту смогут сэкономить до 3,04 млрд рублей ($87,86 млн) в год. И выиграет от этого отнюдь не Поднебесная.

Вот только импортной пошлины в Китае нет. Речь может идти об НДС, которым облагаются все импортные поставки газа, в размере 13%. Впрочем, Россия делать еще один шаг "толерантности" в сторону партнера не спешит. В РФ действует экспортная пошлина на поставки газа в размере 30% от его стоимости, которая также закладывается в стоимость законтрактованного топлива. Для Украины подобная уступка была заложена в так называемых "харьковских соглашениях", которые предусматривали отмену этой "надбавки" на поставки ресурса для нашей страны, однако не более чем на $100 за 1 тыс. кубометров. С Китаем же наш северный сосед не решился на повторение этого маневра. Ведь если стоимость газа будет установлена на уровне цены, прописанной для Европы в бюджете "Газпрома" ($372), госбюджет РФ получит дополнительных $4,24 млрд в год.

Если же России не удастся "дожать" свою стоимость контракта, эксперты предрекают, что она может потерять эту возможность уже в скором времени. Сиджоу Джоу (Xizhou Zhou), руководитель China Energy в IHS Inc., в комментарии Bloomberg утверждает, что "окно закроется" с приходом новых участников рынка. Так, в следующем году должен заработать терминал для экспорта сжиженного газа (LNG) в Австралии мощностью около 30 млрд кубометров в год. И, вполне возможно, Китай предпочтет проверенного (Австралия является одним из крупнейших поставщиков LNG в Азию) партнера пока еще эфемерной выгоде от РФ.

Сколько платит Европа за российский газ

   

Любомира Ремажевская

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢