Путин продиктовал Китаю цену

Точка зору

России удалось добиться заключения контракта на поставку газа в Китай на своих условиях. КНР была вынуждена согласиться на цену в $350 за тысячу кубометров, близкую к цене европейских поставок «Газпрома». По словам экспертов, у Пекина не было выбора — иначе ему пришлось бы закупать сжиженный газ из Катара, а он почти в два раза дороже.

Российский «Газпром» и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали контракт на поставку в КНР 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Соглашение было подписано в присутствии лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Как сообщает из Шанхая корреспондент «Газеты.Ru», общая сумма контракта составила $400 млрд, то есть 1 тыс. кубометров российского газа будет обходиться Поднебесной в $350. Это очень близко к средней цене долгосрочных контрактов, по которым «Газпром» осуществляет поставки в Европу ($370).

«По сути, цену в $350 можно назвать победой России в многолетних переговорах, однако в целом соглашение выглядит как взаимовыгодное», — комментирует сделку завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

По словам эксперта, тариф в $350 выгоден для Китая, так как в последнее время страна начала наращивать закупки сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, а он дороже почти в два раза — около $900 за 1 тонну, или около $680 за 1 тыс. кубов. Кроме того, Агибалов напомнил, что КНР в настоящее время закупает трубопроводный газ у Туркмении и его цена оставляет как раз те же $350.

Контракт обсуждался с 2004 года, однако стороны не могли договориться о цене. «Газпром» с самого начала настаивал на том, чтобы поставки в Китай осуществлялись по тарифу, сопоставимому с европейскими. Китайцы, в свою очередь, старались цифры максимально уменьшить. Как сообщали источники, в ходе прошлогодних переговоров Пекин заявил о желании получать российский газ по цене $250 за 1 тыс. кубов. Цена европейских поставок «Газпрома» на тот момент составляла около $450.

В 2013 году Китай предложил привязать цены российских поставок к ценам Henry Hub (распределительный хаб в Луизиане, где сходятся восемь крупнейших американских газопроводов) — именно она служит ориентиром для определения цен по спотовым (разовым) газовым контрактам в США. Однако из-за сланцевой революции в Штатах газ там резко подешевел, и цена на Henry Hub, хоть и колеблется, но все равно остается в два или даже почти в три раза ниже, чем расценки в Европе (например, в 2013 году, на момент предложения Китая, она составляла $140-150). Россия от такой привязки категорически отказалась.

Предполагалось, что соглашение будет заключено во время пребывания президента России Владимира Путина в Шанхае, куда он прибыл 20 мая, однако во вторник подписание не состоялось. Источник «Газеты.Ru» в кремлевской администрации не исключил, что в ходе нынешнего визита Путина в Китай контракт «может быть не подписан». The Financial Times со ссылкой на компанию PetroChina («дочка» CNPC, на которую и оформляется контракт) также сообщила, что контракт согласовать не удалось.

«Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке резко разнятся. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше», — процитировала FT пресс-секретаря PetroChina Мао Цзэфена.

Как ранее писала «Газета.Ru», российские эксперты считали, что Китай намеренно тянет время, пытаясь добиться лучшей цены. Кстати, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем недавнем интервью Bloomberg TV выразил уверенность, что цена в итоге будет близкой именно к европейской.

«У Китая не было особого выбора, — полагает Агибалов. — Чтобы не наращивать закупки дорого катарского СПГ, КНР была вынуждена согласиться на российскую цену.»

Российский газ Китаю Поднебесной необходим: по оценкам международных экспертов, уже к 2020 году потребность КНР в газе достигнет 300–350 млрд кубов в год. Собственная добыча даст Китаю около 115 млрд кубометров, еще около 80 млрд кубов он сможет получить за счет закупок сжиженного газа (СПГ). Поставки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не превысят 40 млрд кубов. А к 2030 году, по прогнозам экспертов, потребление газа в Китае превысит европейское, которое сейчас составляет около 600 млрд кубометров.

Алексей Топалов, Рустем Фаляхов

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢